До конца года в Брянской области должно быть построено четыре мусоросортировочных завода

Четыре мусоросортировочных линии должно быть построено в Брянской области до конца текущего года, а в ближайшие десять лет — пять новых полигонов ТБО, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Состояние работы по утилизации твердых коммунальных отходов в Брянской области обсуждалось на оперативке 2 апреля, которую проводил вице-губернатор Александр Резунов (в отсутствие губернатора Александра Богомаза).

В настоящее время на территории Брянской области действует 16 полигонов ТКО общей мощностью свыше 340 тыс. тонн в год. В соответствии с региональной программой «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области на 2019–2027 годы» предстоит построить 5 объектов размещения отходов: полигоны ТКО в Клетнянском и Навлинском районах, а также вторые очереди полигонов ТКО в поселке Большое Полпино, Трубчевском и Суражском районах.

Весь объем твердых коммунальных отходов, из которого может быть выделена полезная фракция, перед захоронением должен проходить обработку (сортировку). На территории Брянской области в данный момент имеется один объект обработки ТКО, расположенный в поселке Большое Полпино, мощностью 220 тыс. тонн в год. До конца 2018 года планируется ввод в эксплуатацию четырех сортировочных линий: на полигонах ТКО города Фокино (МУП «Экология»), Жуковского района (ОАО «Коммунальщик»), Новозыбковского района (ООО «Управляющая компания»), Комаричского района (ООО «Чистый город»). До 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочные линии на всех полигонах ТКО мощностью от 5 до 35 тыс. тонн.

По словам врио директора регионального департамента природных ресурсов и экологии Сергея Мотылёва, в Брянской области планируется также внедрение раздельного накопления ТКО — в два этапа: с текущего года до 2022 года — на территории населенных пунктов с численностью населения свыше 10 тыс. человек, до 2024 года — в населенных пунктах с численностью населения менее 10 тыс. человек.

«Предваряет эту работу повсеместное обустройство контейнерных площадок», — сказал г-н Мотылёв. А вот муосроперерабатывающего завода в Брянской области не будет — считается, что их вполне заменяют предприятия, специализирующихся на утилизации отходов производства и потребления, в том числе вторичных ресурсов, полученных после сортировки твердых коммунальных отходов — суражский «Пролетарий» и белобережская «Брянская бумажная фабрика» утилизируют макулатуру, а карачевская «Зеленая энергия» — полиэтилен.

«Наличие таких предприятий в области позволяет в полной мере использовать указанное вторичное сырье, выделенное из отходов, что, в свою очередь, исключает необходимость создания в настоящее время в регионе мусороперерабатывающего завода», — заявил г-н Мотылёв. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018