Брянский губернатор навестил одного из старейших педагогов области Александру Бычкову

Губернатор Александр Богомаз в четверг, 17 мая, навестил одного из старейших вузовских преподавателей области — Александру Алексеевну Бычкову, которой в марте исполнилось 97 лет и которая преподавала в НГПИ ещё его отцу, сообщает пресс-служба облправительства.

17 мая Брянский государственный университет им. ак. И. Г. Петровского отметил День университета, а двумя днями ранее состоялся День филиала БГУ в Новозыбкове — городе, где, собстввнно, и был основан как Новозыбковский пединститут нынешний БГУ. Там, в Новозыбкове учился отец нынешнего губернатора, Василий Богомаз, а потому его любящий сын навестил Александру Алексеевну Бычкову — преподавателя, которая подписывала учителю русского языка и литературы Богомазу аттестационные документы.

97-летняя Александра Алексеевна и сегодня активно общается с преподавательским составом университета и его учениками. Она поделилась с главой региона своими воспоминаниями о том, что учиться в те времена было непросто, а уж иметь отличные оценки могли только действительно способные и талантливые ученики, каким и был Василий Титович Богомаз, который получил диплом с отличием и преподавал русский язык и литературу в школе.

Александра Алексеевна Бычкова родилась в семье рабочих в городе Брянске. В 1944 году окончила Московский областной педагогический институт, получив специальность преподавателя истории. После окончания института свою трудовую деятельность начала в Новозыбковском государственном педагогическом институте, впоследствии Брянском государственном педагогическом институте, где прошла путь от преподавателя до ведущего доцента кафедры политической истории XX века. В качестве молодого педагога свою профессиональную деятельность начала на факультете русского языка и литературы, преподавала историю и обществознание. Кандидат исторических наук, доцент.

47 лет её жизни посвящены обучению и подготовке педагогических кадров. За свой многолетний труд Александра Алексеевна награждена знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком Брянского госуниверситета «За добросовестный труд». Александра Алексеевна и сегодня не теряет связи с родным университетом, тесно взаимодействуя с Советом ветеранов войны и труда, передавая свой опыт новым поколениям. В свои 97 лет она пишет мемуары, изучает новую литературу, общается с педагогами и выпускниками университета, следит за всем, что происходит в регионе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018