Бытошские коммунальщики обманули природоохранную прокуратуру и продолжают травить реку Ветьму

Несмотря на то, что бытошские коммунальщики отчитались в природоохранную прокуратуру о приведении в нормативное состояние очистных сооружений на реке Ветьма, в реальности этого не произошло — они разрушены, а канализация напрямую льётся в реку.

Бытошские коммунальщики обманули природоохранную прокуратуру о произведённом ремонте очистных сооружений на реке Ветьма — к такому выводу пришли экологи-общественники, побывавшие на «отремонтированных» (а в реальности — полуразрушенных) очистных в посёлке.

Очистные сооружения, за исправную работу которых уже много лет отвечает специализированное предприятие МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь», снова находятся в аварийном состоянии, а сброс не очищенных коммунально-бытовых стоков по-прежнему, как и осенью позапрошлого года, когда на проблему обратили внимание экологи, осуществляется в реку Ветьма.

«Специальный биологический фильтр, в котором должны жить перерабатывающие все отходы жизнедеятельности бактерии, работает как прямоток. Бактерии в нем, по всей видимости, отсутствуют, т. к. они живут и функционируют при температуре не ниже +5 градусов, а биофильтр, согласно имеющимся у экоактивистов данным, был ранее безответственно заморожен. В помещении очистных сооружений к тому же полностью отсутствует отопление – даже батареи со стен сняты. Стены внутри здания покрыты мхом и плесенью, часть окон выбита, в нем ощущается сырость и затхлость… На объекте не работает, а скорее всего попросту отсутствует установка для хлорирования, во вторичных отстойниках наблюдается наличие посторонних фракций. Нарушена целостность установленного по периметру очистных сооружений деревянного ограждения – его практически нет, что позволяет проникать на территорию объекта посторонним лицам», — говорится в отчёте общественников.

Бытошские коммунальщики обманули природоохранную прокуратуру и продолжают травить реку Ветьму

Прошлой осенью природоохранная прокуратура, основываясь на отчёте бытошских коммунальщиков, сообщила, что «поступающие на Бытошские очистные сооружения сточные воды стали проходить все стадии очистки, включая биологическую. Предприятием «ВК и ЖКХ п. Бытошь» были вычищены песколовки и аэрофильтры, а сброс ила с двухъярусных отстойников, как и обеззараживание сточных вод на тот момент начали производиться на постоянной основе. Вместе с тем прошла и дополнительная аттестация операторов, целью которой стало обеспечение бесперебойной работы оборудования и самого объекта».

Итоги очередной общественной инспекции свидетельствуют, что коммунальщики прокуратуру просто обманули — якобы осуществленный ранее ремонт очистных сооружений посёлка Бытошь на самом деле проведен не был. Естественно, что и пресловутых «операторов» (кроме собаки-дворняги, живущей в будке при очистных) в полуразрушенном и находящемся в полном запустении здании очистных сооружений, а также на прилегающей территории не обнаружено. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018