Брянские власти дали дежурное обещание «рассмотреть» возрождение литературного музея

Дежурное обещание «обязательно рассмотреть вопрос» воссоздания в Брянске литературного музея дал глава города Александр Хлиманков на встрече с представителями творческой интеллигенции. В реальности дом, в котором предложено воссоздать музей, городские власти во главе с тем же г-ном Хлиманковым уже несколько лет пытаются снести под разными предлогами, несмотря на статус памятника.

Глава Брянска Александр Хлиманков встретился с секретарем правления Союза писателей России Николаем Ивановым и сопредседателем брянской гильдии культурной журналистики Ириной Азаровой. Участники встречи обсудили возможность возрождения в Брянске литературного музея, возрождения которого очень долго добиваются члены гильдии.

Литературный музей работал в Брянске в течение 25 лет. Он располагался в бывшем купеческом особняке 1882 года постройки по Фокина, 14. После Великой Отечественной войны вплоть до 1956 года здесь располагалась редакция газеты «Брянский рабочий». В 1987 году здесь разместился Брянский областной литературный музей. В 2012 году здание было выставлено на торги и вместе с землей приобретено частной компанией за 10,5 млн. руб.  В настоящее время большинство экспонатов хранятся в запасниках краеведческого музея, и доступ к ним для обычных граждан затруднён.

Сопредседатель брянской гильдии культурной журналистики Ирина Азарова предложила г-ну Хлиманкову воссоздать литературный музей в доме №26 на бульваре Гагарина. Николай Иванов также поддержал создание в Брянске постоянно действующего литературного музея и пообещал пополнить его экспозицию новыми уникальными экспонатами.

«Необходимость литературного музея для города очевидна. Мы обязательно рассмотрим возможность его воссоздания в одном из зданий областного центра», — важно ответил г-н Хлиманков.

Необходимо, однако, помнить, что должность главы Брянска — декоративная, реальных решений он не принимает, а выполняет представительские функции. Исторический дом №26, о котором шла речь — жилой. Он оказался в центре серьёзного скандала в 2016 году, когда в течение года городские власти (во главе с тем же г-ном Хлиманковым и главой горадминистрации Александром Макаровым) пытались снести это здание под разными предлогами — дом был даже снят с учёта в Россреестре 19 июля 2016 года. Однако проживающая в этом доме семья Гагариных выиграла все суды и подтвердила своё право жить в квартире, которой она владеет по праву собственности. Дом №26 был также явочным порядком объявлен «ветхим» и «аварийным» сразу же после проведённого в нём капитального ремонта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018