Жуковские рецидивисты вновь лишены свободы за корыстные преступления

Ранее судимые жители Жуковского района получили реальные сроки за открытый грабёж и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, сообщили в областной прокуратуре.

Суд признал виновными неоднократно судимых Жуковских жителей 31-летнего С. и 37-летнего Т. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья). Помимо этого, С. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), а Т. – по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Установлено, что 1 февраля 2018 года около 10 часов вечера фигуранты подкараулили на одной из центральных улиц Жуковки прохожего. Их заинтересовало кольцо на пальце и под угрозой применения насилия потребовали передать его им. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, 26-летний мужчина вынужден был это сделать.

Кроме того, 6 октября прошлого года Т. вымогал у местного жителя 15 тыс. рублей. В начале февраля текущего года С., устроил конфликт с местным жителем, ударил его ногой в лицо, тем самым сломал ему нос.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, принесли извинения потерпевшим, возместили причинённый ущерб.

С учетом наличия в их действиях рецидива преступлений суд приговорил каждого к 3 годам лишения свободы. При этом С. будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а Т. – особого режима.