Новозыбковец поплатился свободой за жадность до наживы на чернобыльских компенсациях

За махинации с чернобыльским жильём житель города Новозыбкова получил реальный срок лишения свободы, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в областной прокуратуре.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсации, совершённое в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении компенсации, совершённое в крупном размере).

В 2013 году новозыбковец предоставил заведомо ложные документы и похитил 2,8 млн. рублей, которые ему выделили в качестве компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На этом мужчина не остановился и решил в этот же период времени аналогичным способом стать обладателем ещё 931 тыс. рублей. Его преступные действия были пресечены правоохранительными органами.

С учётом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также факта возмещения причинённого ущерба в полном объёме, фигуранта приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.