Самый безопасный перец едет в Россию из Восточной Африки

«Российский институт потребительских испытаний» впервые испытал свежий сладкий перец. Оказалось, что безопасный перец в Россию едет из Танзании. А самые опасные перцы — турецкий и собственный, российский.

АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) впервые испытал свежий сладкий перец. В тесте участвовали пять образцов из разных стран: России, Израиля, Китая, Танзании и Турции. Проверялись уровень содержания нитратов и остаточное количество более трехсот наименований пестицидов.

Из всех исследованных образцов сладкого свежего перца безопасным признан только один — перец из Танзании. В нем содержание нитратов — 36% от допустимого уровня (далее — ДУ), а также выявлен разрешенный пестицид тебуконазол в незначительном количестве.

Два образца признаны опасными из-за превышения содержания нитратов. Это образцы: из Турции (неизвестного изготовителя), поставляемые в Россию ООО «МГЛ МЕТРО Груп Логистикс» (содержание нитратов — 148% от ДУ, в образце выявлены три пестицида, которые не разрешены к применению для данной культуры (боскалид, азоксистробин, ацетамиприд); из России от ООО «КИНГСФРУТ» (содержание нитратов — 173% от ДУ, в образце выявлены три неразрешенных к применению для данной культуры пестицида (пириметанил, ацетамиприд, флуопирам).

Два образца (из Китая и Израиля) признаны небезопасными: в образце из Китая выявлен неразрешенный для данной культуры пестицид пенконазол, содержание нитратов в норме (32% от ДУ); в образце из Израиля выявлены два неразрешенных пестицида: мепанипирим (не разрешен к применению в РФ), флутриафол (не разрешен для данной культуры). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018