Морковь из брянской «Пятёрочки» признана безопасной

Из пяти протестированных Российским институтом потребительских испытаний образцов моркови признаны безопасными два — один из них был куплен в брянской «Пятёрочке», сообщает пресс-служба РИПИ.

Каждый год Российский институт потребительских испытаний тестирует морковь. В 2016 году из одиннадцати проверенных образцов моркови безопасным признан только один. В остальных были обнаружены неразрешенные пестициды. В 2017 году из девяти проверенных образцов безопасными признаны шесть. В трёх образцах отечественного производства были обнаружены пестициды, в принципе, неразрешённые в России.

В тесте-2018 участвовало 5 образцов свежей столовой моркови, выращенной отечественными производителями в Ростовской, Тульской и Самарской областях. Морковь для теста закупалась в торговой сети Воронежа (3 образца), Брянска (1) и Рязани (1). По программе испытаний нужно было определить содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов, а также была проверена маркировка продукции на полноту и достоверность информации.

Тест показал, что из пяти исследованных образцов только два признаны безопасными — это морковь из торговой сети «Пятёрочка» Брянска и Рязани, выращенная в Тульской области предприятием ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич. Содержание нитратов в образцах не превысило 30% от допустимого уровня. В рязанской моркови пестицидов не обнаружили, а в брянской — был выявлен разрешённый пестицид боскалид в незначительном количестве.

К трем образцам моркови из Воронежа были претензии: один признан опасным, два — небезопасными. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018