Реконструкция ДК БМЗ должна начаться в сентябре с крыши

На выделенные в нынешнем году деньги в ДК БМЗ (ДК им. 50-летия СССР) предполагается отремонтировать крышу, вставить новые окна и переложить новые коммуникации, пишет интернет-ресурс «Новости Брянска» со ссылкой на облправительство.

До 200 млн. рублей потребует полная реконструкция ДК БМЗ. Такие цифры привели «Новостям Брянска» в облправительстве. В этом году на ремонт дворца культуры (официально он называется с 19733 года ДК им. 50-летия СССР, но в постсоветские времена это название было подзабыто) выделено 60 млн. рублей. Работы начнутся уже в сентября

На выделенные в этом году деньги удастся полностью перестроить крышу, вставить окна, проложить новые коммуникации — отопление, воду, канализацию, электросети. Также планируется сделать работы по капремонту стен и конструкций.

Здание ДК было построено в 1929 году и с тех пор там капитально не ремонтировалось. Износ здания составляет 53%.

Следующий этап — внутренняя отделка, воссоздание интерьеров ДК, благоустройство территории — будет проводиться в последующие годы. Финансировать работы планируется за средства областного бюджета. Запланированная сумма будет выделяться частями по мере получения областной казной собственных доходов.

Дворец культуры БМЗ (ДК им. 50-летия СССР) был торжественно заложен 1 мая 1927 года. Дворец приняли в эксплуатацию 20 января 1929 года. Изначально это было величественное здание в стиле конструктивизма с широким подъездом, массивными дверями, светлым нарядным вестибюлем, зрительным залом на 1200 мест, лекционным залом и двумя библиотеками, многочисленными комнатами для кружков и коллективов художественной самодеятельности. Дворец вмещал одновременно более 7 тыс. человек. Отделка помещений отличалась оригинальностью — фойе каждого этажа имело свой колер, все отделочные материалы — от дубового паркета до высокосортного листового стекла (бемского) для окон было изготовлено на брянских предприятиях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *