Александр Большунов финишировал вторым на всероссийском забеге лыжников-гонщиков

В Архангельской области прошёл предсезонный турнир у лыжников, среди которых были представители сборной России: призёры Олимпиад и чемпионатов мира. Александр Большунов, четырёхкратный медалист Пхенчхана-2018, занял в общем зачёте второе место, проиграв никому не известному мастеру спорта – Илье Порошкину, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в управлении физической культуры и спорта.

13 сентября в Центре лыжного спорта «Малиновка» в Архангельской области прошёл заключительный день всероссийских соревнований среди лыжников-гонщиков. Первой гонкой на недавних соревнованиях был классический спринт – одна из любимых дистанций Большунова, благодаря которой на Олимпиаде он стал бронзовым призёром. В этот раз он слишком рьяно пытался доказать своё превосходство и сломал палку в полуфинале.

На следующий день, в гонке на 20 километров свободным стилем, он поторопился на спуске и врезался в ограждение, в итоге финишировал девятым, отстав почти на две минуты. В заключительный день спортсмены состязались в кроссе на 4 и 8 км. Старт происходил по системе персьют. Стартовая позиция и стартовое время высчитывалось по итогу двух предыдущих гонок. Александр Большунов стартовал с шестым номером.

Победу праздновал Илья Порошкин, представляющий Республику Коми. Спортсмен находится на централизованной подготовке в сборной России, войдя в экспериментальную группу молодых тренеров Егора Сорина и Николая Панкратова. Серебряную медаль завоевал Александр Большунов, который в упорной борьбе сумел обойти ставшего третьим призёром соревнований Александра Гребенько из Мурманской области.

Уже весной в Малиновку вновь съедутся сильнейшие лыжники страны. Здесь состоится чемпионат России. Норвежский чемпион Мартин Йонсруд Сундбю накануне заявил, что для мотивации держит портреты россиян на прикроватной тумбочке, а месяц назад российские лыжники выиграли у норвежцев три гонки из четырёх на фестивале Blink: Устюгов – коньковый масс-старт, Ретивых – спринт, Большунов – престижнейший классический марафон.

Александр Большунов финишировал вторым на всероссийском забеге лыжников-гонщиков