Белорусская сторона тормозит возобновление прямых автобусных рейсов из Новозыбкова в Гомель

Возобновление прямых автобусных перевозок между Новозыбковом и Гомелем тормозится по вине белорусской стороны, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. «Пустующее» направление уже освоено частными перевозчиками.

Популярный международный автобусный маршрут «Новозыбков-Гомель» отменён с 10 августа. Движение по маршруту остановлено в связи с окончанием срока действия у новозыбковских транспортников — ООО «Новозыбковское ПАТП» — разрешения на работу на этом маршруте. Планировалось, что 16 и 17 августа в Министерстве транспорта Республики Беларусь состоится комиссия, которая примет решение. Однако заседание перенесли на неопределенный срок.

Меж тем, новозыбковское пассажирское автотранспортное предприятие после отмены рейса «Новозыбков-Гомель» терпит немалые убытки, суммы, правда, на предприятии не называют. Неудобства испытывают и горожане, которые желают выехать в соседний белорусский город. Приходится пользоваться либо проходящими автобусами «Гомель-Брянск», «Гомель-Орёл», «Гомель-Курск», либо доезжать до Гомеля на такси — после отмены прямого автобусного сообщения таксисты подняли цены на поездку с 300 до 450 рублей.

«Пустующее» направление уже освоено частными перевозчиками. Владельцы микроавтобусов регистрируются на сервисе BlaBlaCar, как водители, желающие подбросить попутчика, и организовали неофициальный маршрут «Новозыбков-Гомель». Цены для «попутчиков», как сообщается в комментариях к материалу Новозыбков.Su, гораздо более «гуманные», чем у «бомбил» — 100-150 рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018