Власти Брянской области надеются вернуть в сельхозоборот 114 тысяч гектаров пахотных земель

Общая площадь необрабатываемых земель на территории Брянской области составляет около 114 тысяч га пахотных земель — все эти земли власти региона намерены вернуть в сельхозоборот под картофель и зерновые, сообщает пресс-служба облправительства.

10 декабря на заседании облправительства рассматривался вопрос о введении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Начальник регионального управления имущественных отношений Светлана Карелина сообщила, что общая площадь не обрабатываемых земель на территории Брянской области составляет около 114 тысяч га пахотных земель. Всего же площадь брянских сельскохозяйственных угодий составляет более 1,7 млн га.

Значительная доля необрабатываемых сельскохозяйственных земель приходится на земли, находящиеся в собственности физических и юридических лиц. Также имеются неиспользуемые земельные участки, относящиеся к невостребованным земельным долям. На первом месте по площади необрабатываемых земель находится Климовский район, далее следуют Клетнянский, Красногорский и Трубчевский районы. А в Карачевском, Севском, Злынковском, Унечском, Комаричском, Жирятинском, Стародубском районах необрабатываемыми остаются земельные участки менее 1% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.

Среди неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения имеются земельные участки, находящиеся в государственной собственности Брянской области. Не вовлечёнными в сельскохозяйственный оборот на сегодняшний день остаются 65 областных земельных участков общей площадью 3059 га. Всего в собственности Брянской области находятся 144 земельных участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 9507 га, большинство из которых предоставлены в аренду. В основной своей части неиспользуемые земельные участки расположены на территории Гордеевского, Дубровского, Жуковского, Рогнединского и Климовского районов.

Плюс управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в рамках государственного земельного надзора выявляет факты неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства. Заместитель руководителя управления Михаил Божин сообщил, что к настоящему времени в соответствии с принятыми судебными решениями принудительно изъято 7 земельных участков общей площадью 34,8 га. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *