Брянский шахматист Ян Непомнящий после пяти туров лидирует на турнире в Вейк-ан-Зее

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий лидирует после пяти туров на престижном шахматном турнире в Нидерландах. За победу на соревнованиях борются четырнадцать лучших шахматистов со всего мира.

В голландском Вейк-ан-Зее на шахматном супертурнире завершился пятый тур. Лидировавший уроженец Брянска Ян Непомнящий сыграл вничью с представителем Нидерландов Рихардом Раппортом, Владимир Федосеев разошелся миром с индийцем Гуджрати Видитом, а Владимир Крамник не смог переиграть азербайджанца Шахрияра Мамедьярова.

После пяти туров Непомнящий имеет в активе 3,5 очка и делит первую строчку с китайцем Дин Лижэнем. У Федосеева и двух других шахматистов по два балла, Крамник занимает предпоследнее место (1,5). Всего за победу на соревнованиях борются четырнадцать лучших шахматистов со всего мира.

Супертурнир в Вейк-ан-Зее завершится 27 января. Он проводится в Нидерландах с 1938 года. Первым советским чемпионом стал Тигран Петросян в 1960 году. В 2009 году победил Сергей Карякин, представлявший тогда Украину. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *