Дракономания в России: «Как приручить дракона 3» уверенно возглавил российский кинопрокат

Последние выходные февраля ознаменовались для российского кинопроката гигантским приростом — суммарная выручка кинотеатров значительно превысила отметку в 1 млрд рублей. Произошло это благодаря мощному старту мультфильма от Dreamworks «Как приручить дракона 3», который заработал на старте 712,2 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Даже без лишнего выходного дня уик-энд Дня защитника Отечества (21-24 февраля) получился исключительно успешным в кинопрокате. Несмотря на серьёзный спад зрительской активности в воскресенье, суммарная выручка кинотеатров России превысила 1,23 млрд рублей.

58% всех сборов пришлось на долю нового лидера проката. В стартовый уикенд старте мультфильм «Как приручить дракона 3» — завершение анимационной трилогии про викингов и ручных драконов — собрал невероятные 712,2 млн рублей. Для мультфильмов это стало вторым результатом за всю историю российского проката. «Как приручить дракона 3» уступил только «Миньонам», которые три года назад в премьерные выходные собрали 865 млн. рублей

За первые четыре дня заключительную часть трилогии по книгам британской писательницы Крессиды Коуэлл посмотрели 2,87 млн человек. 281,3 млн рублей в субботу и вовсе стали абсолютным рекордом дневной выручки для мультфильмов. Аналогичное достижение состоялось и по посещаемости. На субботних сеансах побывали 1,13 млн человек.

В пересчётё на американскую валюту российская дебютная касса мультфильма составила $10,73 млн. Это лучший результат среди всех состоявшихся уже международных премьер, причём с большим отрывом. Для сравнения мультфильм заработал на старте проката $7,2 млн в Германии, $7 млн в Великобритании и $6,9 млн во Франции. Во всех этих странах билеты в кино стоят заметно дороже, чем в России.

Из двух главных премьер прошлой недели более тяжёлый урон понёс голливудский проект. 144 млн рублей во второй уик-энд и 680,1 млн рублей за одиннадцать дней с учётом показов превью заработал фантастический экшен «Алита: Боевой ангел». Падение сборов составило 61%.

Лишь 47% дебютной кассы потеряла отечественная комедия «Громкая связь». Ремейк итальянского хита «Идеальные незнакомцы» записал на свой счёт 118,7 млн рублей во второй уик-энд. Суммарно это даёт 394,5 млн рублей после одиннадцати дней на экранах.

71,8 млн рублей в 1519 кинотеатрах взяла на старте историческая драма «Тобол». Дебютная касса получилась несколько лучше первых пятничных прикидок, но в целом полностью соответствует предстартовым прогнозам. Могло всё сложиться и хуже, но объективно результат неудовлетворительный при бюджете в 500 миллионов рублей или около того. Ещё до премьеры было видно, что экранизация одноимённого романа Алексея Иванова не смогла в должной мере заинтересовать российских любителей кино. Отечественное историческое кино вообще у нас является весьма проблемным жанром. Кассовых хитов не так уж много, а вот неудач более чем достаточно.

C шестого места на пятое поднялась стойкая «Зелёная книга». Пятый уик-энд проката принёс триумфатору премии «Оскар» 30,2 млн рублей с общей кассой 398,1 млн рублей. Субботняя средняя посещаемость была 60 зрителей на сеанс, а в понедельник общая касса фильма Питера Фарелли превысила 400 миллионов рублей. Чтобы показать насколько сенсационный это успех, достаточно сказать, что «Зелёной книге» прогнозировали не более 20-25 миллионов рублей на старте проката. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *