Врач из Злынки пойдет под суд за ошибку в диагнозе, которая привела к смерти пациента

В Злынке Брянской области направлено в суд уголовное дело по факту врачебной ошибки, которая привела к смерти пациента, сообщает региональная прокуратура.

Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки. По версии следствия, терапевт ГБУЗ «Злынковская ЦРБ» 6 апреля 2017 года, осмотрев пациента, поставил мужчине диагноз «Синусовая тахикардия». Спустя три дня состояние пациента ухудшилось, и он вновь обратился к врачу. Но тот после осмотра лишь порекомендовал продолжить назначенное лечение, не назначив никаких дополнительных обследований (к примеру, рентген-снимка органов грудной клетки). 10 апреля 2017 года больной был переведен в Клинцовскую центральную больницу, где на следующий день скончался. Причиной смерти стал легочный отек, развившийся на фоне пневмонии.

Согласно заключению комплексной экспертизы во время пребывания пациента в стационаре Злынковской ЦРБ у него имелась не диагностированная двусторонняя внебольничная пневмония. Несвоевременная диагностика воспаления легких привела к ухудшению состояния больного и отсутствию эффекта от лечения с последующим летальным исходом. Связь между не диагностированной пневмонией и смертью пациента прямая, при должном обследовании диагноз и лечение могли быть правильными, и человек остался жив.

Врач обвиняется в преступлении по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело по существу рассмотрит Злынковский районный суд, уточнили в облпрокуратуре. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *