В Брянске завершилось «Евразийское пространство»

Международная научно-практическая конференция «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций» прошла в Брянске 21-22 марта. Конференция была третьей по счёту, кроме российских (т.е. брянских) учёных, в ней приняли участие докладчики из Сербии и Молдавии, сообщает пресс-служба облправительства.

В Брянске прошла III Международная научно-практическая конференция «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций». Первый день — 21 марта — был посвящён пленарному заседанию (поскольку пятница была плотно забита мероприятиями в рамках визита в регион полпреда в ЦФО Игоря Щёголева и межрегиональной конференцией единороссов). Кроме приветствий от замгубернатора Александра Коробко и вице-спикера Анатолия Бугаёва, прозвучали пленарные доклады, которые были посвящены различным вопросам международного сотрудничества и вызовам современности. В частности, был рассмотрен целый спектр направлений российско-сербского и российско-молдавского (участниками конференции стали учёные из Сербии и Молдавии) сотрудничества, а также вопросы, связанные с ролью православия в современном мире.

А в пятницу в Брянском филиале РАНХиГС состоялись секционные заседания конференции: дискуссии «Актуальные проблемы развития российско-сербских отношений в условиях современных геополитических вызовов», «Состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве», «Геополитические угрозы и раскол мирового православия».

Во второй половине дня состоялись публичные лекции. Научный советник директора Института политических исследований (г. Белград, Республика Сербия) Зоран Милошевич выступил с темой: «Уния на Балканах». Председатель «Русского Собрания» в Сербии (г. Белград, Республика Сербия) Ранко Гойкович поделился «Наблюдениями за перепадами настроений в югославском обществе, произошедшими вскоре после НАТОвской агрессии 1999 г.». Руководитель «Центра геостратегических исследований» (г. Белград, Республика Сербия) Драгана Трифкович раскрыла тему: «100-летие со дня образования Югославии». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *