Митрополит Александр возглавил престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию в Николо-Одрином женском монастыре в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных». Престольный праздник обители отмечается 20 марта.

Торжества, посвящённые престольному празднику Николо-Одрина женского монастыря в Карачевском районе — чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных» — прошли в обители в среду, 20 марта. Божественную литургию возглавил митрополит Брянский и Севский Александр.

Своё название икона «Споручница грешных» получила по содержанию одного из свитков, расположенных по углам образа: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну».

«Духовный смысл ее — в безграничной любви Божией Матери к людям. Она «ручается» Господу за нас грешных. Мы согрешили. И достойны наказания, гибели. А Богородица ищет, как бы защитить нас спасающей благодатью, привести к покаянию. На иконе и удивительная надпись! Смысл ее в том, что Господь обещает Богородице («дает руце»), что всегда будет прислушиваться к Её мольбам за нас, за весь род человеческий», — рассказывается на сайте монастыря.

Чудотворной эта икона прославилась в середине XIX века. В 1844 году в монастырь (тогда он был мужским) пришла купеческая жена Почепина с двухлетним сыном, который страдал от жестоких припадков, и попросила отслужить молебен пред иконою «Споручница грешных». По признанию женщины, ей было видение самой Царицы Небесной, что сын ее исцелится по молитвам пред сим образом. Обнаружили икону в монастырской часовне, после чего она была омыта и перенесена в монастырский храм, где и был отслужен молебен, после которого исцелился мальчик. Вскоре от иконы последовали и другие чудесные знамения. С тех пор образ Божией Матери в Николо-Одрином монастыре стал считаться чудотворным. Рассказывают ещё о двух случаях исцелений, которые произошли практически одновременно: прозрел незрячий младенец, паралич оставил сына помещика. Особенно прославилась икона исцелениями во время эпидемии холеры в 1847/48 годах.

Это послужило огромной славе, которую обрёл образ «Споручница грешных». Сегодня это самая почитаемая местная святыня. Считается, что до наших дней сохранился тот самый древний образ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *