Брянский театр кукол отмечает Международный день кукольника

Международный день театра кукол (или Международный день кукольника) отмечается в четверг, 21 марта. В Брянском театре кукол по этому поводу открывается выставка «История театра – в рисунках детей», а для юных зрителей будет проведён мастер-класс, сообщается на официальной странице театра.

Международный день кукольника, который отмечается 21 марта — молодой праздник. В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА — Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге известный деятель кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана вынес на обсуждение предложение отмечать во всем мире Международный день театра кукол. Но, несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос в 2000 году так и не был решен. Только через два года, в июне 2002 года в Атланте, на заседании Международного Совета УНИМА, дата празднования была определена.

Начало традиции было положено 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день театра кукол (Международный день кукольника).

В Брянском театре кукол складываются свои традиции празднования этой даты. 21 марта в 11 часов здесь откроется выставка «История театра – в рисунках детей». В экспозиции будут представлены лучшие работы из обширной коллекции театра, рисунки юных зрителей, собранные за 46 лет истории театра. В этот день артисты покажут публике спектакль «Лоскутик и облако». Для юных зрителей проведут мастер-класс из цикла «Мастера раскрывают тайны». «Тайнами» кукольного дела с детворой поделятся ведущие актрисы театра кукол, заслуженные артистки РФ Елена Сафронова и Наталья Исаева.

23 марта гостями Брянского театра кукол станут участники народного кукольного театра «Чучелки» из города Сельцо. Для них тоже будет проведён мастер-класс. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *