Власти Брянска вспомнили, что именно они отвечают за содержание контейнерных площадок

Власти Брянска заявили, что в текущем году в областном центре за муниципальный счёт будет благоустроено более сотни контейнерных площадок для сбора мусора — природоохранная прокуратура уже указала, что обязанность по созданию площадок для накопления ТБО лежит на органах местного самоуправления.

В Брянской горадминистрации прошло совещание по вопросам сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории Брянска. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в ходе совещания было принято решение о том, что сейчас необходимо активизировать совместную работу районных администраций с руководителями ТОСов, уличкомами, чтобы вместе определить места сбора мусора, необходимость и возможность оборудования этих мест контейнерными площадками. В этом году муниципалитет благоустроит более 100 действующих контейнерных площадок — установит ограждения, обустроит бетонные основания. После завершения этих работ более 50% таких площадок будут приведены в порядок.

Ранее Брянская природоохранная прокуратура указала, что благоустройство (и просто устройство) площадок для накопления ТБО лежит на муниципалитетах. Согласно законодательству с 1 января 2019 года обязанность по созданию площадок для накопления отходов и ведению соответствующего реестра возложена на органы местного самоуправления.

Всего на территории города Брянска сегодня расположено 655 контейнерных площадок и 2110 мест бестарного сбора ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки. Сейчас значительная часть жалоб связана именно с местами сбора мусора в частном секторе, возникают вопросы и по графикам вывоза ТКО.

Региональному оператору ОАО «Чистая планета» поручено предоставить в адрес районных администраций графики вывоза ТКО для контроля санитарного состояния мест сбора мусора. Также в этом году компания «Чистая планета» установит на территории города 200 контейнеров для раздельного сбора мусора

ОАО «Чистая планета» является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Наряду с этим, на основании заключённых регоператором договоров, сбор и транспортировку мусора на территории города Брянска осуществляют четыре компании, которые и ранее занимались этой деятельностью.

2018 год прошёл под знаком скандальной пенсионной реформы, 2019 год начался с не менее скандальной мусорной. Поддерживаете ли вы «мусорную реформу»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *