«Арктический» вездеход Брянского автозавода принял участие в гуманитарной операции в Якутии

«Арктический» вездеход БАЗ-69092 Брянского автомобильного завода принял участие в гуманитарной операции в Республике Саха (Якутия). Совместно с региональным отделением РОССОЮЗСПАСа в отдалённые и труднодоступные районы республики были доставлены продукты питания и строительные материалы, сообщает перс-служба завода БАЗ.

В ходе гуманитарной операции «арктический» БАЗ-69092 подтвердил свои главные качества – высокую проходимость, грузоподъемность, возможность эксплуатации в условиях низких температур. Машиной пройден маршрут общей протяженностью 8,5 тысяч километров, масса перевезённых грузов составила порядка 50 тонн. Так, в село Оленек Оленёкского улуса и поселок Себян-Кюель Кобяйского улуса, место компактного проживания коренного малочисленного народа Севера – эвенов, были доставлены цемент, бруски, утеплители и продукты питания. Кроме того в поселок Глухариный, в котором идет освоение золотоносного прииска, доставлен противовес для экскаватора массой 18 т.

Члены экипажа БАЗ-69092, участвующие в гуманитарной операции, получили благодарности от руководства РОССОЮЗСПАСа, а также им были вручены именные наручные часы от Службы спасения Республики Саха (Якутия). В адрес руководства Брянского автозавода отправлена благодарность от глав Оленёкского и Кобяйского улусов за помощь в доставки необходимых для жителей этих районов грузов.

«Арктический» вездеход Брянского автозавода принял участие в гуманитарной операции в Якутии

Напомним, «арктический» вездеход БАЗ-69092 – первый образец техники, изготовленной Брянским автозаводом для нужд МЧС России, предназначенный для использования в аварийно–спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях в экстремальных условиях Арктики – с начала 2018 года проходит в Якутии натурные ходовые испытания. В ходе гуманитарной операции, когда минимальная температура достигала отметки –46 градусов, была проверена работа узлов и агрегатом вездехода, расход топлива, а также, испытаны новые шины – аналог ИД-370. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *