В Брянске вспоминают погибших 60 лет назад в кинотеатре «Октябрь»

Страшную трагедию в кинотеатре «Октябрь» вспоминает Брянск в четверг, 25 апреля. Ровно 60 лет назад во время последнего сеанса обрушился потолок — по официальным данным 47 человек погибло, 107 было ранено.

В Брянске вспоминают погибших 60 лет назад в кинотеатре «Октябрь». Трагедия произошла 25 апреля 1959 года. На вечернем сеансе фильма «Сорока-воровка», во время которого на зрительный зал обрушились потолочные балки, в кинотеатре присутствовали около 500 человек.

По официальным данным, под завалами погибли 46 человек, много зрителей получили травмы, от которых скончались позже в больницах. По мнению участников трагедии, неофициальная статистика насчитывает около 146 жертв.

В сквере Мужества за зданием «Сити Холла», построенного на месте снесённого кинотеатра, установлен созданный на средства самих горожан памятный знак — гранитная плита, на которой изображена разрушившаяся часть фасада кинотеатра «Октябрь», а также порванная киноплёнка с названием фильма «Сорока-воровка», просмотр которого стал для многих роковым. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *