Виктор Гринкевич принял участие в форуме «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Проблемы и достижения»

В Брянске прошел пятый открытый форум прокуратуры области «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Его участниками стали правоохранители, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, СМИ, а также председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Брянской области Виктор Гринкевич.

В формате открытой дискуссии участники обсудили актуальные для региона вопросы антикоррупционной деятельности.

Прокурор Брянской области Александр Войтович отметил важность комплексного подхода к борьбе с коррупцией и необходимость привлечения к ней представителей бизнеса и гражданского общества. Он сообщил, что органы прокуратуры, отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам. Так, в 2018 году и I квартале текущего года правоохранители выявили свыше 2,6 тысячи нарушений в этой сфере. Их значительная часть (823) связана с неисполнением государственными и муниципальными служащими, иными должностными лицами обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции. По результатам прокурорских проверок 950 человек привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, 8 служащих уволено в связи с утратой доверия, столько же депутатов представительных органов местного самоуправления прекратили свои полномочия досрочно. На 2,35 миллиона рублей пополнилась казна за счет штрафов, наложенных судами по инициативе прокуратуры на юридических и физических лиц, нарушивших закон. Апробирована практика обращения в доход государства имущества, законность приобретения которого не подтверждена.

Участники форума узнали о профилактических мерах по борьбе с коррупций, которые реализуют органы законодательной и исполнительной власти. А также обозначили стоящие перед правоохранительными органами задачи и приоритеты по выявлению коррупционных преступлений.

В завершении форума были подведены итоги работы и определены меры, которые будут способствовать повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *