Наталья Кузютина завоевала серебряную медаль Европейских игр

Уроженка Брянска, бронзовый призёр Олимпиады-2016 Наталья Кузютина стала серебряным призёром турнира по дзюдо на II Европейских играх в Минске. В финале она проиграла представительнице Косово Мажлинде Кельменди.

Россиянка Наталья Кузютина не смогла одержать победу на турнире по дзюдо в весовой категории до 52 кг в рамках II Европейских игр, которые проходят в Минске. В финальном поединке уроженка Брянска уступила представительнице Косово Мажлинде Кельменди.

Соперничество двух спортсменок длится почти десять лет. В 2010-м Кузютина дважды обыграла будущую олимпийскую чемпионку – на турнирах в Софии и Париже, но в следующие годы преимущество было на стороне Кельменди, а счёт их личных побед перед финалом в Минске был 3:2 в пользу спортсменки из Косово.

К финалу Кузютина пришла, победив трех соперниц: удержанием выиграла Кузютина у словенки Штангар, броском добилась преимущества над вице-чемпионкой Игр в Рио итальянкой Джифридой. В полуфинале с полячкой Перенс Кузютина работала на захватах добрые три с половиной минуты, а перед самым гонгом перехитрила соперницу, поймав ее в партере. Тягучим стал финал россиянки с представительницей Косова Кельменди. Обменявшись в основной четырёхминутке лишь замечаниями, спортсменки перешли в дополнительный период, где взрывная сила Кельменди позволила ей переиграть российскую дзюдоистку. И у Кузютиной – «серебро», восьмая европейская награда в личной коллекции (в рамках Игр Международная федерация дзюдо провела ещё и чемпионат Европы).

Бронзовыми призёрами в категории до 52 кг стали Челси Джайлс из Великобритании и Амандин Бушар из Франции.

Наталья Кузютина — бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), трёхкратный бронзовый призёр чемпионата мира. Также на счету российской спортсменки четыре золотые и две серебряные награды первенств Европы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019