Брянские школы нуждаются в физиках и филологах

На заседании комитета по образованию Брянского горсовета обсудили вопрос нехватки молодых специалистов в сфере образования. Самыми востребованными из педагогических специальностей в Брянске остаются учителя начальных классов, физики и филологи, сообщает пресс-служба горсовета.

Председатель комитета по образованию Игорь Афонин провёл заседание по вопросу развития системы непрерывного образования педагогов и руководителей. Было сказано, что для профессионального развития начинающих педагогов создана многоуровневая система, которая позволяет учителям совершенствовать навыки по своим предметам, проходить переподготовку и осваивать другие специальности, а также повышать квалификацию руководящим работникам.

По информации городского управления образования, ежегодно курсы повышения квалификации проходят не менее тысячи брянских педагогов и руководителей школ. МБУ БГИМЦ и БИПКРО для учителей организовывают курсы, занятия на стажировочных площадках в школах. Депутатов интересовало, как актуален сейчас вопрос комплектации кадрами образовательных учреждений, учитывая, что в Брянске строятся новая школа на 1225 мест, детские сады и пристройки к дошкольным учреждениям.

Как прозвучало на заседании комитета, ежегодно более 50 человек, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, проходят заочное обучение в колледжах или БГУ имени И.Г. Петровского и становятся воспитателями.

Самыми востребованными из педагогических специальностей в Брянске остаются учителя начальных классов, на втором месте — физики. Во многих школах ждут математиков и филологов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *