Медали и очки Брянской области на чемпионате Worldskills Russia принесли повара

Одну медаль — бронзовую — и две награды Medallion of Excellence завоевали брянские участники прошедшего в Казани финала VII национального чемпионата Worldskills Russia. Две награды — в компетенции «Поварское дело», одна — в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

Прошедший в Казани финал VII национального чемпионата Worldskills Russia собрал более 1500 конкурсантов: профессиональное мастерство по 91 компетенции приехали продемонстрировать как школьники, так и люди старше 50 лет.
Worldskills повышает престиж рабочих профессий и развивает навыки по мировым стандартам.

Первое место в медальном зачете заняли хозяева — сборная Республики Татарстан. 447,5 баллов получила команда-победитель за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей. Второе место заняла Москва: сборная столицы заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали. Третье место получила команда Московской области: 147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.

Сборная Брянской области выступили, мягко говоря, скромно — только одна медаль: бронзовая в юниорской номинации 34J «Поварское дело», её завоевал юный профессионал Дмитрий Мягкий. Кроме того, брянские участники получили две награды Medallion for Excellence в знак признания высокой степени профессионализма — этот статус присваивается участникам, не получившим медаль, но набравшим не менее 500 баллов, и указывает на то, что участник подтвердил свою профессиональную квалификацию по данной компетенции. Его получили Валентина Кламбоцкая (компетенция R2J «Лабораторный медицинский анализ») и Алексей Черномаз (компетенция 34 «Поварское дело»)

Международное движение Worldskills или союз «Молодые профессионалы» стремится делать рабочие профессии привлекательными и улучшать стандарты подготовки кадров. Сегодня это не только чемпионат и спортивный накал, но и целая система обучения, позволяющая получить профессию.

Союз внедряет мировые стандарты в систему средне-специального и высшего образования России, что включает в себя и внедрение самого современного оборудования. В 2017 году почти 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов сдали демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills. Студенты получают skills-паспорта, которые становятся знаком качества для работодателя. А для колледжей это тоже проверка — возможность оценить качество образовательных программ и материально-техническую базу.

Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *