«Будет сидеть!»: Брянский областной суд отклонил апелляции Юрия Гапеенко

Брянский областной суд отклонил апелляционные жалобы экс-вице-спикера Брянской облдумы Юрия Гапеенко, осуждённого за взятку, и его адвокатов. Заседание состоялось в пятницу, 5 июля, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В день 75-летия Брянской области, 5 июля, Брянский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы бывшего вице-спикера Брянской областной Думы Юрия Гапеенко и его адвокатов.

Г-н Гапеенко был признан Советским районным судом виновным в том, что с мая по июль 2018 года под предлогом оказания покровительства деятельности трех коммерческих организаций, связанной с обращением твердых коммунальных отходов, ежемесячно получал незаконное денежное вознаграждение — и лично получил 240 тыс. рублей. Передача последней взятки происходила под контролем сотрудников регионального УФСБ. По их материалам и было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил виновного к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 9,6 млн. рублей, с лишением права в течение 10 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Суд апелляционной инстанции жалобы осужденного и его защитников отклонил.

Приговор Советского районного суда г. Брянска в отношении Юрия Гапеенко, осужденного по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), оставлен областным судом в силе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *