Новый хэппенинг на Кургане Бессмертия в Брянске: не тверк, но жонглирование

В соцсетях появилось видео нового хэппенинга на смотровой площадке Кургана Бессмертия в Брянске — молодой человек продемонстрировал свои умения в жонглировании скакалкой. Площадка становится новым местом для самовыражения после тверка Алёны Червяковой, оштрафованной судом по новому закону об «оскорблении символов» (концерты мастеров шансона и поп-исполнителей прямо на кургане к «оскорблениям символов» почему-то брянскими властями не относятся).

Новый хэппенинг на Кургане Бессмертия в Брянске — Егор Фирсов продемонстрировал перед камерой свои умения в жонглировании скакалкой. Ролик выложен в соцсети. Что интересно — место хэппенинга было выбрано то же самое, что и тверк, который исполняла Алёна Червякова.

Напомним, Алёна Червякова оказалась первой в России осуждённой за проявление неуважения в форме танца по новому закону о проявлении неуважения к обществу и власти в неприличной форме. Она выложила видеозапись танца 29 апреля в инстаграме. Видео записала днем ранее её подруга, а уже 29 мая Советский районный суд вынес решение о её наказании, признав её виновной по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Формулировка этой части гласит: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.., если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей».

Административный протокол составлен УМВД России по г. Брянску — очевидно, это новое занятие полицейских: отслеживать, кто где танцует и как имен двигает какими частями тела. Возможно, новые веяния принёс с собой  новый начальник УМВД — прежнего, Валентина Кузьмина натурально корчило от рок-фестивалей, он боролся с ними так, как не боролся с коррупцией, видя в них вселенское зло. У нового руководства полиции, очевидно, вселенским злом будут танцы.

Суд установил, что запись танца представляет выражение явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку памятник «Курган Бессмертия» (который на видео не виден) является объектом культурного наследия регионального значения. На решение по этому делу обратил внимание глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков — и новость разошлась по федеральным СМИ, в очередной раз (после инспирированного полицейскими скандального «дела беркутов») прославив город партизанской славы и столицу мирового картофеля. 17 июля областной суд отклонил апелляционную жалобу Алёны Червяковой за танец на Кургане Бессмертия. Статья о неуважении впервые применена к неопределенному объекту, сообщает г-н Чиков. Пока не сообщается о том, подана ли кассационная жалоба в Верховный суд.

Комментарий к посту с роликом хэппенинга Егора Фирсова «Молодой человек жонглирует скакалкой на Кургане Бессмертия. 30 тысяч штрафа???»

В соцсетях горожане справедливо замечают, что почему-то не считаются оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности пьянство свадебных процессий прямо на Кургане Бессмертия, а также концерты мастеров шансона и поп-исполнителей прямо на кургане — при этом ни на видео Червяковой, ни на видео Фирсова самого Кургана не видно, а вот исполнители прыгают прямо на фоне бетонной звезды. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *