Руководители Брянской области посмотрели в Петербурге на Путина и Лукашенко

Брянский губернатор Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков весь день 18 июля провели в Санкт-Петербурге на заседаниях VI Форума регионов России и Белоруссии. Там они встретились со старыми друзьями и коллегами, посмотрели сначала на спикеров верхних палат российского и белорусского парламентов, а во второй половине дня — и на президентов Путина и Лукашенко.

В Санкт-Петербурге в четверг, 18 июля, завершился VI Форум регионов России и Белоруссии. Весь день был посвящён заседаниям — сначала, пока ждали президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко (они пытались договориться о более-менее справедливом включении Белоруссии в конфедерацию с Россией), состоялась встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов обеих стран. Это было первое мероприятие, в котором приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Сидели они, правда, не вместе — одного отправили к губернаторам, второго к спикерам.

Валентина Матвиенко продвигала идею об отмене роуминга для россиян в Белоруссии и белорусов в России (и даже назвала дату — к 15 сентября), а также об организации скоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Минском. Тем не менее, никаких конкретных решений на этот счет принято не было. Михаила Мясникович вяло соглашался, но подчёркивал, что конкретные решения по отмене роуминга будут приняты 2 августа на встрече сторон в Полоцке.

Перед началом пленарного заседания г-н Богомаз пообщался со старыми друзьями и коллегами (на фото) — председателем Минского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко, председателем Витебского областного исполнительного комитета Николаем Шерстневым, нынешним заместителем премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко и партнёром по хоккейным матчам — губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

На пленарном заседании брянские руководители, которых опять рассадили порознь, послушали президентов России и Белоруссии

«Регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений», — сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что Белоруссия — ближайший союзник и стратегический партнер России, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

«Мы решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам. Ну и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития интеграции», — заявил Владимир Путин об итогах его двухдневных переговоров в Валааме и Петербурге с белорусским коллегой.

Белорусский коллега Александр Лукашенко был явно недовольным и предложил снять все спорные вопросы по российско-белорусской интеграции в рамках Союзного государства до 8 декабря 2019 года — в этот день СГ исполнится 20 лет. Президент Белоруссии посетовал, что к 20-летию договора Москве и Минску «нечего будет сказать». Союзное государство было создано почти 20 лет назад, но до сих пор, по единодушной оценке экспертов, является декоративной конструкцией.

«Брянская область — приграничный регион, мы самые близкие друзья белорусам. Сегодня обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества. Как сказали наши президенты, основа — это те связи, которые возникают между регионами, жителями, предприятиями. Красной нитью проходит тема культурного сотрудничества, мы наследники великой страны, великого советского народа. И те память о тех победах, которые завоевали наши предки, через нашу молодежь, через сотрудничество мы должны передать следующим поколениям. Эти задачи звучали на всех площадках Форума и будут претворены в жизнь», — витиевато подвёл итоги форума и своего в нём участия Александр Богомаз (его цитирует пресс-служба облправительства).

На протяжении многих лет Республика Беларусь является ведущим экономическим партнером для Брянской области. В рамках действующего Соглашения от 22 ноября 2000 года между администрацией Брянской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническоми культурном сотрудничестве предприятия области тесно сотрудничают с белорусскими производителями — только в январе-сентябре 2018 года товарооборот между Брянской областью и Республикой Беларусь составил $438 млн., при этом 48% внешнеторгового оборота региона приходится на эту страну. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *