Пять лет спустя: на шесть лет осуждён очередной виновник смертельной аварии на Московском проспекте

Фокинский районный суд города Брянска признал виновным Сергея Дзюбо в совершении ДТП 9 июня 2014 года, в результате которого погибли два человека. Виновник аварии осуждён на шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселения, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

В Брянске поставлена «условная» точка в уголовном деле по факту смертельной аварии на Московском проспекте, которая произошла 9 июня 2014 года. Тогда столкнулись автомобили Infiniti FX35 и Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились Олеся и её сожитель Сергей Дзюбо.

Мужчина сначала признал, что за рулём находился именно он, однако впоследствии стал отчаянно валить всё на подругу (изобретая всё более громоздкие оправдания того факта, что именно он оказался на водительском сидении).

Изначально Фокинский районный суд признал Сивакову виновной, но апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство (в это время Сергей Дзюбо женился на помощнице судьи, выносившего первый приговор). В итоге Олеся Сивакова другим составом суда была оправдана.

После этого прокуратура упрямо не желала признавать некомпетентность следствия и явные нестыковки в данных гособвинения, а также не могла смириться с самим фактом оправдательного приговора. Однако это сделать пришлось — Верховный суд РФ дважды отказал г-ну Коржинеку в передаче кассационной жалобы на оправдательный приговор, а Фокинский районный суд год назад удовлетворил иск Олеси Сиваковой, которая требовала от Минфина 10 млн. рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В 2018 году своё поражение признала и прокуратура, которая прислала ей официальные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. И только после всего этого «дело Сиваковой» превратилось ожидаемо в «дело Дзюбо».

Фокинский районный суд признал виновным 33-летнего жителя посёлка Супонево, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). К пятилетию аварии суд, наконец, установил, что за рулём Infiniti FX35 в тот день находился именно Дзюбо, который двигался со скоростью более 128 км/ч по проезжей части пр-та Московского Брянска в направлении мясокомбината. При включённом красном сигнале светофора, он не успел затормозить и врезался на перекрёстке в Dodge, который в это время поворачивал на свой «зелёный» налево.

Суду были представлены доказательства, уличающие подсудимого, в том числе заключение дополнительной комплексной судебно-медицинской медико-криминалистической автотехнической экспертизы от 15 декабря 2018, согласно выводам которой в момент ДТП в салоне автомобиля Infiniti мужчина находился за рулём транспортного средства на переднем левом сиденье.

Вынесение приговора завершилось сегодня, 15 июля, в 11.30. Дзюбо приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также на 2 года лишили его права управления транспортными средствами. Отметим, что Сивакову в ноябре 2015 года приговорили к аналогичному сроку — к 6 годам колонии-поселения и компенсации морального вреда в размере 2,5 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Один комментарий для “Пять лет спустя: на шесть лет осуждён очередной виновник смертельной аварии на Московском проспекте”

  1. Считаю, что всех следователей и прокуроров, судей надо привлечь к ответственности.
    Царство им небесное? погибшим. Вечная память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *