В июле в Брянской детской облбольницe умерли семеро младенцев, переведённых из перинатального центра

Череда детских смертей произошла в Брянской областной детской больнице. Внутреннее расследование осуществляется по семи (!) случаям, сообщает телеканал «Городской». Как утверждают, все умершие были «переведены» в областную больницу из скандально знаменитого брянского перинатального центра.

В отделении патологии новорождённых Брянской областной детской больницы в течение июля умерли семеро младенцев. Эта череда младенческих смертей едва ли не скандальнее и трагичнее череды смертей двухлетней давности в только что открытом перинатальном центре — там за три месяца скончались 11 младенцев. Хотя и сейчас утверждается, что все умершие младенцы были переведены в детскую областную больницу именно из перинатального центра.

«Какие-либо выводы делать пока рано. Среди погибших детей были как родившиеся с нормальным весом, так и глубоко недоношенные. После получения заключений по каждому случаю, мы направим результаты в департамент здравоохранения», — сказал корреспонденту сайта телеканала «Городской» главный врач детской облбольницы Виктор Алекса.П о его словам, сейчас продолжаются различные экспертизы, направленные на выяснение причин смерти младенцев. В случае выявления каких-либо обстоятельств, связанных с виной медиков, к разбирательствам могут подключиться и правоохранительные органы.

Погибшие новорождённые дети поступили в отделение патологии новорождённых медучреждения как из роддомов Брянска, так и из некоторых райцентров. Утверждается, что все они поступили именно из перинатального центра.

Напомним, в июне 2017 года разразился скандал федерального уровня с чередой младенческих смертей в только что открытом перинатальном центре при Брянской горбольнице №1. Гасить его пришлось всему областному правительству в течение нескольких месяцев — «разруливание» ситуации (не выяснение причин, наказание виновных или устранение с троительных недоделок — а именно «разруливание») было основным занятием всех брянских чиновников высокого уровня.

Открытие учреждения состоялось 7 марта 2017 года. Причем, в этот же день здесь на свет появились первые малыши. На следующий день центр посетил президент России Владимир Путин. В июне 2017 года центр был закрыт после сообщений о смерти детей. СМИ сообщали, что в медучреждении зафиксированы случаи внезапной гибели недоношенных детей. Официальной причиной приостановки работы перинатального центра тогда назвали чистку вентиляции. Позже стало известно, что здесь умерли 11 детей. Тогда же, в июне региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту смерти детей, которое вяло расследуется до сих пор. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *