Лучшие из лучших: полицейский чин и железнодорожник, воровавшие щебень, не смогли оспорить приговор суда

Брянский областной суд подтвердил приговор мастеру дорожного участка и сотруднику транспортной полиции — официально за растрату, по факту — за хищение щебня. Железнодорожник отсидит свои 3,5 года колонии, полицейский за то, что его прикрывал — не 2,5 года, а три, сообщает пресс-служба УФСБ.

Решением Брянского областного суда оставлен в силе приговор Фокинского райсуда в отношении старшего мастера дорожного участка 1 группы опытной путевой машинной станции № 99 по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) и бывшего начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы подразделения полиции по оперативно-розыскной деятельности Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте. Оба признаны виновными по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в растрате и превышение должностных полномочий).

В ходе судебного следствия установлено, что полицейский вызывал для инструктажа сотрудников вневедомственной охраны, информацию о их отсутствии сообщал железнодорожнику, который беспрепятственно вывозил щебень с территории железнодорожной станции. Установлено, что 24 октября и 13 ноября прошлого года старший мастер и офицер полиции «растратили щебень, принадлежащий ОАО «РЖД», причинив имущественный ущерб на общую сумму не менее 225 тысяч рублей» (проще говоря — похитили его).

Железнодорожник и полицейский чин (он уволен из полиции по компрометирующим обстоятельствам после возбуждения уголовного дела) признаны виновными в инкриминируемых преступлениях, им назначено наказание соответственно в виде 3 лет 5 месяцев и 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Позднее приговор был обжалован подсудимыми в суде апелляционной инстанции.

Решением Брянского областного суда в отношении работника ОАО «РЖД» приговор оставлен без изменений, бывший сотрудник полиции дополнительно признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *