Частный дом на центральной площади Брянска надстраивает второй этаж

Владелец частного дома на площади Партизан не спешит куда-то переезжать из самого центра Брянска, а напротив, надстраивает второй мансардный этаж.

Одноэтажный частный дом, который каким-то чудом сохранился на центральной площади Брянска, многие называют бельмом на глазу у власти. Слишком уж приметное место он занимает. А его владелец, похоже, пока никуда съезжать не собирается: одноэтажное строение недавно «обзавелось» стропилами — там возводится мансардный этаж.

Дом пережил строительство Брянского краеведческого музея (его открыли к 1000-летию Брянска), строительство Дома с часами и последующее благоустройство территории вокруг него. Выстоял даже во время масштабной реконструкции площади Партизан в 2009 году: тогда его только обнесли по периметру забором из коричневого профлиста.

О реконструкции площади вновь заговорили в 2018 году, но дело пока пробуксовывает из-за имущественных вопросов (памятник в федеральной собственности) и сложностей с проектированием (для разработки необходимо привлекать специализированную организацию).

Есть вероятность, что и её дом благополучно переживёт — земля под строением в частной собственности. Впрочем, теперь законодательство позволяет муниципалитетам изымать участки и строения под городские нужды, и в прошлом году брянские власти впервые применили такую практику при расширении Городищенского поворота. Тогда, напомним, город выплатил владельцам 6 домов и 13 земельных участков около 30 миллионов рублей.

В таком случае возведение мансардного этажа в доме на площади становится хозяину ещё выгоднее: даже в случае «изъятия» обновленный и расширенный дом обойдется властям дороже.

Интересно, что на это место «претендовало» уже несколько весьма масштабных городских проектов. Чтобы «завершить симметрию», слева от памятника предлагалось построить то музейно-выставочный комплекс (в дополнение к краеведческому музею), то ЗАГС. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *