Освещение в офисе. На что обратить внимание и как не ошибиться в выборе?

Современный офис должен представлять собой благоприятную среду для работы сотрудников и клиентов. Грамотный выбор осветительных приборов  обеспечит комфортное освещение и благотворно воздействует на работоспособность и настроение находящихся в нем людей.

Освещение в офисе. На что обратить внимание и как не ошибиться в выборе?

Особенности искусственного освещения офиса

Практически все офисы работают до позднего вечера. Естественно без элементов искусственного света не обойтись. Работа систем освещения призвана создать абсолютно комфортную рабочую обстановку и сделать это как можно более экономично. Для достижения поставленных целей принимаются во внимание следующие параметры: соблюдение условий труда, в числе которых протяженность рабочего дня, наличие столовой или кухни, вредное производство.

Виды и нормы офисного освещения

Общее освещение обеспечивает на рабочем месте необходимую интенсивность свечения. Как правило, используются верхние люстры и боковые светильники либо встроенные светильники.

Местное освещение необходимо для небольшого повышения интенсивности света на отдельно взятом участке офиса. Это настольные лампы, подвесные светильники над рабочим местом либо приборы направленного освещения.

Зональное освещение — это системы, используемые для зрительного разделения помещения на отдельные участки.

Освещение в офисе. На что обратить внимание и как не ошибиться в выборе?

Не следует относиться с пренебрежением к выбору освещения для офиса. Доказано, что неверно подобранные офисные светильники могут снизить работоспособность людей на 20-40%, вызывать быструю утомляемость, вследствие этого спровоцировать убытки предприятия.

Достоинства и недостатки светодиодного офисного освещения

Освещение в офисе. На что обратить внимание и как не ошибиться в выборе?

Основное преимущество светодиодных систем освещения это его экономичность, о чем можно судить по сравнению мощности и световой отдачи разных источников света: лампы с нитью накала — 13 лм/Вт; галогенки — 25 лм/Вт; люминесцентная энергосберегающая — 55 лм/Вт;

Благодаря низкому выделению тепла в процессе работы ламп, возможно использование на натяжных потолках. Низкая мощность потребления снижает риск перегрева электрической проводки и упрощает требования к ней.

Нет особых требований к утилизации, светодиодные лампочки абсолютно экологичны и безопасны. Количество включения и выключения не критично для работы светодиодов.

В качестве недостатков можно назвать сравнительно высокую стоимость и слегка искаженную цветопередачу в сравнении с лампами накаливания и галогенками, что имеет значение для дизайнеров и визажистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *