Когда наступит год Крысы по Восточному календарю

Согласно восточному календарю 2020-й год должен стать годом Крысы. Так начнётся новый 12-летний цикл. Многие интересуются тем, когда появляется Новый год на Востоке, так же, как и у нас, или в другое время?

Китайский Новый год

Когда повсеместно в мире уже будет 2020-й год, в Китае к наступлению данного праздника будут только готовиться. На Востоке же такое празднование именуют Чунь Цзе, что дословно переводится, как «праздник весны». В Поднебесной этот праздник является символом пробуждения природы от долгого сна. Многие китайцы продолжают жить, зарабатывая на жизнь сельскохозяйственными культурами, а потому для них огромное значение имеет лунный календарь. Все года в рамках восточного календаря так или иначе связаны с определённым животным. Всего таковых 12. день, когда меняется год, в полной мере зависит от лунной фазы. Чунь Цзе обычно праздную во время 2-го новолуния, которое в свою очередь наступает после зимнего солнцестояния. По датам это промежуток от 21-го января, до 21-го декабря.

Зодиак Востока

Что касается времяисчисления в Китае, то в его основу вошло полное деление мироздания на 5 стихий, а именно дерево, огонь, вода, металл, земля. Также выделены 12 сакральных животных. 2020-й год считается годом Крысы – наихитрейшего, как считают китайцы, животного. Такой же зодиак характерен не только для Китая, но и для Монголии, Кореи, Японии.

Полный цикл – 60 лет. Через каждые 12 лет хозяином года становится другое животное, переходящее из одной стихии, в другую. 2020 год продолжит тот цикл, начало которого было ещё в 1984 году, когда главенствующей считалась Деревянная Крыса. Смена стихий происходит каждые 2 года. Так, 2020 год знаменует собой металл.

Есть три версии выбора животных:

  1. Нефритовому императору было слишком скучно на своём небесном троне, и потому захотел он познакомиться с дюжиной наиинтереснейших животных земли. Помощник владыки выбрал крысу, которая должна была разослать приглашения другим существам. Крыса всё сделала так, как её попросили, однако кота она обманула, будучи уверенной, что его хотят взять вместо неё. Когда император увидел перед собой 11 животных, он стал очень зол, а затем отправил слугу на землю, чтобы тот там взял первое попавшееся животное и принёс к нему. Таким живым существом оказалась свинья.
  2. Будда, празднуя Чунь Цзе, режил позвать на торжество 12 животных. По мере того, как они появлялись на праздник, каждому из них он давал по 1-му году правления. Среди гостей был и кот, но кролик там не упоминался.
  3. Чтобы проститься с Буддой, должны были прийти все животные земли, однако были только 12 из них. Их и назначили хранителями.

Когда наступит год Крысы по Восточному календарю

Когда 2020 год начнётся согласно китайскому календарю?

Новый 12-летний цикл приходится на 25-е января. В этот день на Востоке будут праздновать наступление 4718 года. В качестве символа выступит Белая Металлическая Крыса. Дабы узнать, что из себя представят 12 месяцев, необходимо взять в расчёт цвет года, его стихию и покровителя.

Чтобы понять, какими будут стихия и цвет, необходимо обратить внимание на последние 2 цифры наступившего года. Причём смотреть их не по восточному календарю, а по григорианскому. Так, известны такие комбинации:

  • 4, 5 – дерево, а цвета голубой и зелёный соответственно;
  • 6, 7 – огненный розовый или красный;
  • 8, 9 – земляной жёлтый или орха;
  • 0, 1 – металлический белый;
  • 2, 3 – водный чёрный, синий.

На Востоке первый день 2020 года наступит 25 января. При этом празднование продлится на протяжении 15-ти дней. Перед тем, как начать торжество, китайцы к нему тщательно подготовятся. Пик подготовки у них приходится на дни, идущие за зимним солнцестоянием. Вплоть до 2-го новолуния будет чудовище Нянь, которое не хочет, чтобы текущий хозяин уходил, и пытается разрушить всё, до чего достанет. Однако Нянь терпеть не может красоту, а потому чем нарядней дом, тем страшней он для чудовища.

А что вы думаете о таких особенностях восточного календаря?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *