Тревожный человек: в чём преимущества такого характера

У каждого человека свой характер, с особенностями которого ему приходится мириться. И если от гневливого и агрессивного партнёра или сослуживца могут страдать окружающие, то вот повышенная тревожность больше неудобна для самого человека. Такие люди часто переживают по реальному поводу и без. Они заранее могут согласиться с тем, что проиграли просто из-за того, что не верят в собственные силы или потому, что боятся получить отрицательный результат.

Но, тревожный характер имеет и положительные стороны, например, люди с такими особенностями очень серьёзно и со всей ответственностью относятся к любому, даже маленькому делу. Можно быть уверенным в том, что они не подведут и выполнят поставленную задачу во что бы то не стало. Иногда даже в ущерб себе.

Плюс для самого человека заключается в том, что он получает репутацию надёжного. А, как известно, вначале человек работает на репутацию, а потом репутация работает на человека.

Тревожный человек: в чём преимущества такого характера

А ещё тревожные люди очень восприимчивы и внимательны к любым мелочам. Они точно могут подметить любые изменения в настроении собеседника и не останутся равнодушны к чужому горю.

Как правило, такие люди не стремятся стать руководителями, но вот в качестве исполнителей их сложно превзойти. И именно благодаря своей ответственности и тревожности из них получаются настоящие профессионалы.

Таким людям важно правильно определить для себя сферу деятельности, иначе они могут просто выгореть или не реализовать себя. Вот бизнес – это не их сфера, поскольку здесь приходится много рисковать и часто держать нервы в «кулаке». А вот вспомогательные профессии могут прийтись по душе. Таким людям свойственна эмпатия.

Можно отметить ещё несколько плюсов:

  • высокий интеллект. Из-за повышенной тревоги он не всегда демонстрируется окружающим, но при благоприятных условиях тревожные люди выигрывают на фоне окружающих;
  • заботливость. Это то качество, в котором нуждаются практически все на этой земле. Иногда его бывает слишком много, но в большинстве случаев тревожных людей ценят за то, что они не остаются безразличными;
  • вспыльчивость. Иногда из-за слабой нервной системы люди такого типа могут вспылить, но именно на этой волне они способны принимать решения и совершать поступки.

Не бывает одинаковых людей. У каждого есть свои достоинства и недостатки, но важно научиться оценивать свои особенности и тогда у ваших качеств больше будет знаков плюс, чем минус.

А как вы полагаете, можно ли завидовать людям с тревожным характером? Какие плюсы в подобном поведении вы можете отметить для себя?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *