В России сегодня отмечают День космонавтики

brn_gagarin_border

12 апреля в России отмечают день космонавтики. 12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Брянске на бульваре Гагарина пройдёт детский праздник, посвящённый Дню космонавтики

Праздник установлен по предложению второго советского летчика-космонавта Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Депутаты Госдумы уже предлагают сделать День космонавтики нерабочим днём. Для этого они подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые вынесут на обсуждение в Госдуме. По идее авторов, предполагается убрать один день от новогодних праздников. «Мониторинг социальных сетей и блогосферы в день 12 апреля за последние несколько лет выявил однозначную тенденцию — люди хотят иметь новый государственный праздник — День космонавтики, — цитируют «Известия» инициатора введения нового выходного, председателя «Справедливой России» Николая Левичева — По силе своего объединяющего и патриотического воздействия на сегодняшнюю культуру он, пожалуй, уступает лишь Дню Победы».

В целом, идея «эсеров» думцам понравилась. «Единая Россия» предлагает только не трогать новогодние праздники, а убрать какой-либо другой выходной. Если парламентарии смогут договориться, то День космонавтики станет нерабочим уже в 2014 году.

К настоящему времени 116 космонавтов из СССР и России участвовали в космических полётах. Среди них — уроженец Брянска, участник четырёх космических полётов, полковник в отставке Виктор Афанасьев.

Интересно, что первый космонавт Земли — Юрий Гагарин — был депутатом Верховного Совета СССР от Смоленской и Брянской областей (депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу).

В канун Дня космонавтики — 9 апреля — в Брянске открылся Центр космических услуг. А собственно 12 апреля на бульваре Гагарина пройдёт детский праздник, посвящённый Дню космонавтики (начало — в 12.00), а на стадионе «Динамо» — космическая эстафета для школьников. А ещё День космонавтики для жителей Брянска ознаменуется первым и единственным концертом Эмира Кустурицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *