Рособрнадзор начал публикацию открытого банка заданий, чтобы не повторилась история ЕГЭ-2013

ege_5Рособрнадзор начал публикацию открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА по всем предметам. До конца марта будет опубликовано до 45 тыс. заданий ЕГЭ, в том числе и те, которые могут попасться на экзамене в следующем году. Открытый банк заданий был создан из-за многочисленных скандалов по поводу нарушений, которыми сопровождалась кампания по сдаче ЕГЭ нынешним летом. После скандальной кампании Минобрнауки наказало 700 чиновников. Своего поста лишился тогдашний глава Рособрнадзора Иван Муравьев, в Брянской области — директор Брянского областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова и замдиректора регионального департамента образования Сергей Брылев.

С 31 октября на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) начинается публикация открытого банка заданий ЕГЭ для выпускников школ и ГИА для девятиклассников. Наполнение банка заданий будет проходить поэтапно. До конца марта на сайте появится 45 тыс. заданий ЕГЭ, куда войдут в том числе и задания, которые могут попасться на экзамене в следующем году. Кроме того, на сайте до января 2014 года появится более 50 тыс. заданий ГИА. Причем варианты ГИА для экзаменов 2014 года будут полностью состоять из тех заданий, которые выложат в открытый доступ. Формировать задания для итоговой аттестации девятиклассников станут ответственные в регионах. Таким образом Рособрнадзор планирует повысить ответственность местных властей за проведение ГИА, в частности за вероятность попадания окончательных вариантов заданий в интернет.

Рособрнадзор предупредил о том, что появившиеся в интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ЕГЭ и ГИА до экзаменов — всего лишь рекламная акция сайтов-мошенников. Однако именно таким образом в прошлом году у многих школьников оказались достоверные варианты ЕГЭ за несколько дней до экзамена. На сайте ФИПИ выложены задания по английскому, французскому, немецкому и русскому языкам, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществознанию, физике и химии. Задания разделены по тематическим категориям, а по не уровням сложности. Так, история России состоит из заданий, касающихся древности и Средневековья, нового времени и новейшей истории. По русскому языку задания выложены по следующим категориям: фонетика, лексика и фразеология, пунктуация, речь, языковые формы, орфография и другие. Ответы на задания, правда, не прилагаются.

«По ЕГЭ открывается база данных за предыдущие годы и частично за 2014 год. Среди вариантов прошлых лет выложены задания части А, В и С. За нынешний год пока выложены только задания части А и В. Однако они выложены по разделам, а не по уровням сложности», — цитирует свои источники в Рособрнадзоре «Газета.Ru». Основной целью открытого банка заданий ведомство считает информирование школьников о том, что не нужно покупать никаких заданий ЕГЭ, потому что они есть в открытом доступе и бесплатно.

«Банк заданий добавит открытости и прозрачности ЕГЭ. Тайком задания публиковались и так, правда, большая беда, что это делалось еще до экзаменов, — сказал «Газете.Ru» директор Центра педагогического мастерства и эксперт Федерального института педагогических исследований Иван Ященко. — Правильно, что в этом году все задания ГИА будут формироваться из этого банка. Само по себе это не повысит честность экзамена, но создаст условия для того, чтобы другими мерами обеспечить честность экзамена». Ященко, который является одним из составителей заданий по математике, напомнил, что банк заданий по этому предмету открыт уже с 2010 года. «Открытый банк заданий по математике улучшил психологический климат, а также качество математического образования. Вместо натаскивания учителя могут заранее включать в учебный процесс задания ЕГЭ», — сказал Ященко.

Об открытии банка заданий стали говорить во время скандальной кампании сдачи ЕГЭ 2013 года. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в июне говорил, что банк заданий ЕГЭ по всем предметам станет открытым. «Если школьник решил достаточное количество вариантов, то у него будут гарантии того, что он успешно сдаст экзамен», — рассказывал Дмитрий Ливанов журналистам. Однако тогда говорили, что открытый банк заданий появится к 2015 году. Президент Владимир Путин на встрече с московскими учителями в сентябре этого года также поддержал идею открытого банка заданий ЕГЭ.

Основная волна ЕГЭ в России проходила с 28 мая по 19 июня на фоне многочисленных сообщений о нарушениях, в частности, публикации заданий в интернете. Рособрнадзор посчитал виноватыми в «сливе» заданий труднодоступные регионы, куда варианты ЕГЭ были направлены за месяц до начала экзамена. Согласно оперативной информации, полученной от Рособрнадзора и субъектов Российской Федерации, в 2013 году зафиксировано 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена. В ЦФО зафиксирован 201 случай, в том числе 29 нарушений — в Брянской области. 26 июля в Брянскую область Минобрнауки отправило письмо с отказом согласовать назначения на должность руководителя региональных органов управления образованием. Министерство также рекомендовало уволить руководителя регионального центра обработки информации единого госэкзамена. Специальная комиссия, которую возглавил зампредседателя Брянской областной думы (обладатель двух педагогических дипломов по специальностям «физическое воспитание» и «история») Анатолий Бугаев, провела проверку, по итогам которой были уволены двое чиновников — директор Брянского областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова и заместитель директора регионального департамента образования Сергей Брылев. Директор департамента Владимир Оборотов сохранил свою должность. «Виновата вся система подготовки учащихся в области, все педагогическое сообщество. У нас утвердилась практика, когда некоторые выпускники получают высочайшие баллы, а на собеседованиях в вузах молчат, — констатировал губернатор Николай Денин на «августовском педсовете». — Поэтому руководителям муниципальных районов и городских округов рекомендовано рассмотреть итоги ЕГЭ и вопрос об усилении контроля при его подготовке и проведении».

Всего же после скандальной кампании Минобрнауки наказало 700 чиновников. Своего поста лишился тогдашний глава Рособрнадзора Иван Муравьев.

В 2013 году в едином государственном экзамене в Брянской области приняли участие 8079 человек — выпускники 374 средних общеобразовательных школ, 29 учреждений среднего профессионального (в т.ч. филиалов высшего профессионального) и 11 учреждений начального профессионального образования Брянской области, а также 5 вечерних общеобразовательных школ и 4 образовательных учреждений интернатного типа. Средний балл на ЕГЭ-2013 в Брянской области по всем предметам, согласно опубликованному официальному отчёту — 64,5, Доля участников, не преодолевших минимальный порог баллов (также по всем предметам) — 1,8%.

11 класс в Брянской области в 2013 году закончили 7163 ученика. На 7,1 тыс. выпускников в Брянской области приходится более 1000 медалей — 550 золотых и около 500 серебряных. Точно так же средний результат ЕГЭ в Брянской области оказался значительно выше среднего. По основным ЕГЭ — русскому языку и математике — на 100 баллов написано соответственно 64 и 5 работ. Всего — 263 стобалльника по всем предметам (в 2011 году — 82, в 2012 году — 104).