Пенсионера убила привычка занимать очередь в поликлинику с ночи

Инцидент со смертью престарелого мужчины в очереди за талоном в брянской поликлинике №1 обрастает ненужными слухами и подробностями. В брянских поликлиниках действительно с утра 12 и 13 января образовались очереди, но это следствие длинных новогодних каникул и устоявшейся привычки пенсионеров приходить задолго до открытия поликлиники, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске, с точки зрения блогеров и пользователей соцсетей — новая кошмарная беда. Престарелый мужчина скончался в поликлинике, ожидая своей очереди на прием к врачу. ЧП произошло рано утром 13 января в городской поликлинике №1 — центральной поликлиники Бежицком района.

По слова главного врача поликлиники Ирины Агафоновой, 72-летний пациент, у которого было неизлечимое хроническое заболевание, пришёл в поликлинику около шести утра — при том, что прием начинается в 08:00. Мужчина и еще несколько пенсионеров ожидали начала приема в коридоре поликлиники. Это, как ни удивительно, обычная практика для пенсионеров.

Около каждой муниципальной поликлиники — а в Брянске их 9 — около шести часов утра начинает скапливаться очередь из пенсионеров. Этот феномен можно объяснить только некими рудиментами советского сознания — к любому врачу в любой поликлинике можно записаться на приём по телефону либо через интернет, воспользовавшись услугой «электронная очередь». Но люди старой формации, привычные к бумажным талонам, с упорством, достойным лучшего применения, приходят под двери ВСЕХ поликлиник в шесть утра, занимая «очередь за талонами». У корреспондента REGTime окна выходят на поликлинику №6, и эту картину он наблюдает в течение почти 25 лет.

Именно в такой очереди и почувствовал себя плохо престарелый мужчина 13 января. Специалиста на месте не было, поэтому дежуривший оператор позвал врача травмпункта, примыкающего к поликлинике. Доктор начал оказывать экстренную помощь, но спасти пациента ему не удалось. Бригада скорой помощи, прибывшая на место, констатировала смерть.

Люди пенсионного возраста составляют основной контингент всех врачей в любой поликлинике Брянска. Естественно, что новшества, связанные с записью на приём, обходят их стороной —просто в силу возраста. Потому они будут приходить к шести утра к дверям поликлиник, занимать очередь, делать переклички и клясть главврача за то, что она раздала талоны «своим» (хотя на самом деле талоны «ушли» через электронную очередь).

Справедливости ради, действительно необходимо отметить, что в брянских поликлиниках с утра 12 и 13 января образовались очереди — как следствие длинных новогодних каникул. В первый же рабочий день люди понесли свои обострившиеся новогодние болячки врачам.