В Брянске открыта новая мемориальная доска лётчику Пономарчуку

Обновлённая мемориальная доска лётчику Степану Пономарчуку появилась на доме №3 по проспекту Ленина в Брянске в понедельник, 14 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. В этом доме Герой Советского Союза прожил более 40 лет.

Мероприятие прошло в рамках общегородской акции «1030 добрых дел. На призыв молодёжи и районного Совета ветеранов — привести в порядок или отремонтировать памятные знаки и мемориальные доски — откликнулись специалисты муниципального специализированного предприятия по вопросам похоронного дела (они изготовили новую мемориальную доску).

На церемонию открытия доски пришли ветераны, друзья и соседи Героя, студенты строительного техникума, был приглашён также сын Степана Ефремовича Виктор.

Военком 158 истребительного авиационного полка, батальонный комиссар Степан Пономарчук пользовался большим уважением среди однополчан, являлся непреклонным авторитетом у молодёжи. С первых дней войны он не раз возглавлял группу молодых лётчиков, вёл в бой и добивался победы. Боевое крещение Степан Ефремович получил зимой 1939 года, в период советско-финской войны — тогда он ещё летал на бомбардировщике. 5 февраля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий Степан Пономарчук был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Прошёл всю Великую Отечественную войну, участвовал в ведущих битвах Второй мировой, защищал небо блокадного Ленинграда и даже имеет награды за участие в советско-японской войне.

Степан Ефремович всегда отличался скромностью, имел большое количество друзей, уважал чувство локтя и ответственность в любой ситуации. После войны принимал активное участие в патриотической работе с подрастающим поколением — часто общался со школьниками, студентами, трудовыми коллективами заводов, рассказывал о войне, о мужестве и стойкости советского народа. В 1972 году стал инициатором проведения в областном центре Парада поколений, который до сего дня является неотъемлемой частью праздничных мероприятий.

Зам градоначальника Людмила Гончарова, присутствовавшая на митинге, рассказала о том, что знала лично Степана Ефремовича: «Он был мужчиной в самом высоком смысле этого слова. Его отличала необыкновенная скромность и преданность Отчизне. Очень знаково, что накануне очередной годовщины освобождения Брянска мы вспоминаем имена героев той войны, чтим их память. Уверена, что для молодёжи это будет большим уроком, но хочу пожелать вам, чтобы свои звёзды вы зарабатывали на мирном небосклоне — в учёбе, в труде, чтобы через какое-то время и ваши имена были вписаны в славную летопись нашего города».

Почётное право открыть новую мемориальную доску предоставили сыну Степана Пономарчука и председателю Совета ветеранов Советского района Валентине Ефременко. Затем собравшиеся возложили цветы.