Заповедный урок проведён более чем для 2 тыс. брянских школьников

Всероссийский природоохранный проект «Заповедный урок» набирает обороты в Брянской области: заповедный урок в первый месяц работы проекта был уже проведён более чем у двух тысяч школьников, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике «Брянский лес».

Всероссийский природоохранный проект «Заповедный урок» охватил только в январе более двух тысяч брянских школьников. Этим уроком, посвящённым 100-летию заповедной системы страны, важно рассказать в юбилейный год о заповедной системе России: о наших уникальных заповедниках, национальных парках, федеральных заказниках.

В Брянской области главным проводником и популяризатором проекта «Заповедный урок» выступает заповедник «Брянский лес». Неофициально такие уроки начались ещё в 2016 году, но официальный старт дан 11 января в День заповедников и национальных парков России. С этого времени к проведению урока подключились уже десятки учителей из разных школ региона, которые и провели в январе заповедные уроки для 2046 школьников. Лидер в стране — Татарстан: там уроки провели для 7663 ребят.

В целом же по России самым большим результатом месяца можно считать эту важную цифру: проектом «Заповедный урок» охвачено около 1% российских школьников. Урок в той или иной форме прошёл у 111 119 учеников страны.

«Мы благодарим всех учителей, подключившихся в Год особо охраняемых природных территории и в Год экологии к проекту «Заповедный урок», — говорит заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина. — Большой частью нашей работы в рамках проекта Заповедный урок являются семинары с учителями. Они прошли уже для педагогов Мглинского и Клетнянского районов. На очереди — Трубчевский, Навлинский и город Сельцо».

Частью Заповедного урока является флешмоб «Поздравь свой заповедный остров»: на сайте заповедныйурок.рф разработан генератор открыток. Работать с ним просто: загрузить фотографию, написать имя и название любимой заповедной территории. Ею потом можно распорядиться по-разному: оставить на сайте, отправить на свою страницу в своей социальной сети. И здесь есть первые итоги: на сайте оставлено 3532 поздравления.