В Брянске умер заслуженный художник России Евгений Воскобойников

В Брянске на 66-м году жизни скончался заслуженный художник России, член Союза художников России Евгений Воскобойников. Сообщение о его смерти появилось в группе Гильдии культурной журналистики в Facebook 30 мая.

Живописец, член Союза художников России. Заслуженный художник РФ Евгений Николаевич Воскобойников родился 31 марта 1952 года в Одессе. Обучался на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института, окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института. С 1993 года — член Союза художников России. В 2004 году ему присвоено звание заслуженного художника России.

Евгений Воскобойников был живописцем со своей, ярко выраженной манерой письма, бережным отношением к натурной форме, сочной палитрой красок; традиционалистом в лучшем понимании этого слова, главным считал для себя следование канонам русской живописной школы.

Его портреты обладают повышенной образностью, психологизмом. Их можно сравнить с небольшими, но повествовательными новеллами, в основе ко¬торых человек-личность: его характер, неповторимость натуры и даже те, не всегда заметные беглым взглядом черты, которые накладывает профессия. Зато в его пейзажах уживались два, казалось бы, взаимоисключающих друг друга художественных метода – традиции русской живописи и достижения импрессионизма. Одно из самых ярких направлений в его творчестве — тематическая картина с историческим содержанием.

Работы Евгения Воскобойникова находятся в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, Рязанской картинной галерее, в частных собраниях в России и за рубежом (Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Югославия, Япония).

Редакция ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к соболезнованиям родным и близким художника.