Мастер-классы «Библиогородка» собрали в Брянске 200 участников

Более 200 человек приняли участие в мастер-классах «Библиогородка-2017», организованного на Кургане Бессмертия в минувшее воскресенье, 4 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Настоящий «Библиогородок» создали на Кургане Бессмертия библиотеки Брянска в рамках семейного фестиваля «Парад колясок и не только».

Так, представлены были интересные выставочные проекты: «Краеведческая сокровищница», «Через игру к книге» с великолепными книгами-игрушками и 3D-книгами, «Пресса на все интересы», «С книгой учиться на «отлично» и «Библиотека будущему первокласснику», «Выбери книгу своего настроения», «Исцеление книгой», «Новому поколению — лучшие книги». На площадке «Семейное чтение для сердца и разума» для детей развернули «читающий» ковёр, на котором те с удовольствием играли с мягкими игрушками и рассматривали детские книжки.

Тема «Парада колясок» в этом году была озаглавлена: «Времена и эпохи: вчера, сегодня, завтра». Проходит время, идут года, века, а книги остаются. Центральная детская библиотека представила выставку «Литературный юбилей», где были представлены книги для детей и юношества, многие из которых появились уже больше 100-300 лет назад, но всё равно остаются любимыми у детворы и подростков.

Детвора с удовольствием листала книжки, рассматривала экспозиции. К примеру, детская библиотека №6 подготовила не только интересную выставку, но и показала всем своего питомца — черепашку Лёника, мимо которого не прошёл ни один ребёнок.

Информационно-поисковым центром «Витязь» детской библиотеки №2 была инициирована выездная «Точка Памяти», где каждый желающий смог подать заявку на поиск информации о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Приём заявок вели руководитель центра «Витязь», заведующая библиотекой Наталья Филина и сотрудник библиотеки Мария Максютенко. Активное участие в организации мероприятия приняли студенты БГТУ во главе с Анастасией Шиликовой. В рамках работы выездной «Точки Памяти» для жителей работала интерактивная выставка «Эпоха солдата Великой Отечественной войны», где были представлены артефакты, найденные на полях сражений поисковиками объединения «Возрождение», макеты оружия, элементы амуниции солдата, а также документальная и художественная литература, посвящённая героическим событиям тех лет. Координатор центра «Витязь» Ярослав Сердюк в форме солдата РККА образца 1943 года рассказал об истории создания и назначении отечественного оружия. Все экспонаты, представленные на выставке, горожане смогли не только увидеть, но и подержать в руках, а также сфотографироваться.

Детская библиотека №10, на базе которой работает интеллект-галерея журнала «Муравейник», рассказала об этом социально значимом издании.

Юные посетители Кургана Бессмертия активно принимали участие в мастер-классах: «Воздушное чудо» (моделирование из шаров для твистинга), студии оформителей «Волшебный карандаш», «Книжные хранители» (создание книжных закладок); в технике оригами «Порхающие цветы». Всего в мастер-классах приняли участие более 200 человек.