Детский омбудсмен Анна Кузнецова проинспектировала Жуковскую школу-интернат в связи с педофильским скандалом

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила Брянскую область в воскресенье, 25 марта. Поводом для визита стали события в Жуковской школе-интернате, в отношении воспитанниц которого совершались сексуальные преступления, сообщает корреспондент «Город_24».

25 марта Брянскую область с рабочей поездкой посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она посетила школу-интернат имени Героя России А. А. Титова в Жуковском районе, которая оказалась в центре педофильского скандала.

Напомним, 16-летняя воспитанница учебного заведения поведала педагогам о романе своего сверстника и одной из воспитательниц, а также о проституции, которой занимаются некоторые ученицы, чтобы заработать на модную одежду и сигареты. Девочке не поверили, и она сняла камерой интимное свидание учительницы и ученика, за что была жестоко избита ровесницами. Смартфон девочки выкрали и разбили. Она вновь пожаловалась директору заведения Леониду Афонченко. В ответ услышала лишь дежурное «Разберёмся». Тогда девочка вызвала полицию.

Следователям она рассказала, что 15-летние «нимфетки» ходили «на заработки» к 45-летнему мужчине. За оральный секс он платил 500 рублей, за «классику» по две тысячи, девственницам давал по восемь тысяч рублей. Воспитатели были в курсе, спокойно за спиной обсуждали все истории между собой, но бездействовали. Одна из девочек призналась, что беременна.

По информации регионального следственного управления СК РФ, в тот же день, когда была получена информация о совершенных преступлениях, следователями незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.134 УК РФ (половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия). Указанное уголовное дело расследуется под контролем центрального аппарата СК РФ.

«В результате проведённых неотложных следственных действий, на следующий день по подозрению в совершении этих преступлений задержан местный житель. Ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме этого, установлено, что в момент совершения преступлений потерпевшие находились вне стен школы-интерната. В связи с отсутствием надлежащего контроля за подопечными перед региональным управлением образования Следственным комитетом поставлен вопрос о соответствии руководителей школы-интерната занимаемым должностям», — говорится в сообщении ведомства.

«По результатам работы межведомственной комиссии, которая состоялась с участием силовых структур, органов опеки, аппарата Уполномоченного по правам ребенка Брянской области, образования и социальных служб, будет составлен протокол работы комиссии, в котором отразятся наши рекомендации и сроки их выполнения», — отметила Анна Кузнецова по итогам инспекции детского учреждения. В разговоре с журналистами она подчеркнула, что все решения по фактам, произошедшим с воспитанниками детского учреждения, вынесут правоохранительные органы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018