Покорение PR-галактики: В Москве прошла IV Fresh Russian Communications Conference 2019

Конференция Fresh Russian Communications Conference, посвященная инновациям в сфере коммуникаций прошла в Москве в четвертый раз. Мероприятие, организованное коммуникационным агентством Fresh Russian Communications (FRC) и интернет-журналом B2B Journal, 12 апреля  посетили более 150 участников из России, Казахстана и Белоруссии.

Лейтмотивом IV Fresh Russian Communications Conference стало покорение PR-галактики, что как нельзя лучше соответствовало и цели конференции (обсудить новые тенденции в коммуникации), и отмечавшемуся 12 апреля Дню Космонавтики. Впервые за 4 года конференция прошла в два параллельных тематических потока B2B и В2С, поэтому участники могли выбрать направление, исходя из специфики их бизнеса и личных интересов. В рамках каждого потока прошли лектории, презентации кейсов, круглые столы, практикумы.

В2В-поток модерировала Ксения Алексеева, управляющий партнер коммуникационного агентства Fresh Russian Communications, которая на протяжении 10 лет занимается именно B2B-коммуникациями.

Анна Лебедева, руководитель отдела Growth Marketing компании SEMrush, рассказала о digital PR на 360 градусов как новом виде PR, который отличается мультиканальным подходом. Анна поделилась с участниками конференции инструментами для автоматизации digital PR, а также рассказала, как принято считать ROI в ее компании. В завершение выступления спикер поделилась ссылкой на свою книгу о digital PR.

PR-консультант Дина Мостовая рассказала об особенностях питчинга в рамках международного PR на рынках Сингапура, Индии, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Эстонии, Польши, ЮАР, США.

Ольга Канаева, эксперт по PR и GR Нефтехимической транспортной компании, рассказала о PR и корпоративных коммуникациях при трансформации крупного бизнеса. По мнению спикера, важнейшая роль при решении такой задачи возлагается на внутренние коммуникации и работу с сотрудниками в первую очередь.

Директор по корпоративным коммуникациям компании «Анджелини Фарма Рус» Алёна Кольцова рассказала о корпоративных коммуникациях, в основе которых лежит интеграция активности всех отделов компании, отвечающих за различные виды коммуникаций, для достижения общих для компании целей бизнеса.

Светлана Хисматова, руководитель проекта «Газпромбанк Лизинг», поделилась с участниками своими кейсами организации мероприятий в B2B-секторе для высокопоставленных лиц, принимающих решения. Проработанные алгоритмы организации мероприятий в самых разных форматах и личные лайфхаки от спикера были особенно высоко оценены участниками конференции.

Спикеры круглого стола «PR-стратегия в B2B в эпоху digital», который модерировала Дарья Керценбаум, вице-президент по корпоративным коммуникациям ABBYY Group, обсудили изменения в разработке PR-стратегий в своих компаниях в связи с возрастающим влиянием digital-каналов коммуникации. Особый интерес участники конференции проявили к работе с блогерами в B2B и кейсам компании Grundfos. С блестящим обзором кейсов, иллюстрирующих изменения в подходах к PR-планированию выступил Александр Борейко, управляющий партнер Ad Astra Advisory.

В рамках круглого стола «Клиентские мероприятия в B2B» под руководством Анастасии Полонской, пресс-секретаря CEO QIWI, спикеры обсудили оффлайн и онлайн-инструменты продвижения B2B-брендов, важнейшую роль среди которых играют именно клиентские мероприятия. На примере собственных кейсов спикеры обозначили возможности для B2B-компаний в области event-маркетинга.

В завершающей части конференции в B2B-потоке Ольга Бондарева, основатель агентства B2B-маркетинга Digital Power, ex. руководитель по социальным сетям в Центральной и Восточной Европе в Microsoft, провела практический мастер-класс на тему «Social Selling – лидогенерация через нетворкинг в социальных сетях». Не смотря на поздний час, участники практикума с удовольствием решали поставленный задачи и учились искусству Social Selling.

В В2С-потоке выступления спикеров были не менее разноплановыми, и им удалось затронуть все сферы коммуникации: PR, digital PR, event for PR. B2C-поток модерировала Кристина Мацак, менеджер проектов агентства Fresh Russian Communications.

Открыл программу B2C-потока PR-директор Avito Андрей Барковский, который рассказал об антикризисных коммуникациях и эффективных способах подготовки к кризису в компании. По словам Андрея, кризис обязательно случится с любой компанией, это только вопрос времени. Другой вопрос – как к нему подготовиться и какой стратегии придерживаться при взаимодействии со своими целевыми аудиториями.

Управляющий партнер креативного агентства Comunica Михаил Умаров рассказал все об инфлюенсерах, которые владеют не только репутацией вашей компании, но и вашей личной, а также о правилах выстраивания работы с ними. Михаил сформировал своё выступление основываясь на результатах недавно проведенного агентством Comunica исследования на данную тему. Подробнее о результатах исследования: https://clck.ru/Fc7jd

Покорение PR-галактики: В Москве прошла IV Fresh Russian Communications Conference 2019

Сергей Стукалов, руководитель поддержки клиентов в соцмедиа «Билайн», рассказал об управлении репутацией в социальных сетях и о том, почему иногда лучше не доверять роботам вести за вас переписку с клиентом. Яркие примеры, которыми подкрепил своё выступление спикер, показали, насколько индивидуальный подход в социальных сетях важен в XXI веке.

Обозреватель радио SPUTNIK Мария Меркулова поделилась мнением по поводу такого интерактивного формата взаимодействия со своей аудиторией, как ток-шоу, и пояснила, почему он является интересным и эффективным инструментом подачи новостей. Также Мария рассказала о провокации как неотъемлемом средстве воздействия на слушателя.

Начальник отдела развития электронных каналов коммуникации «Промсвязьбанка» Егор Степанцев показал на своих примерах, как рассказывать о своем бизнесе интересно посредством блога компании. Помимо основных текстовых форматов, которые подходят для ведения блога, спикер дополнил выступление интересными примерами.

Александра Калачёва, директор агентства событийного маркетинга People need People поделилась опытом, как собрать полмиллиона за 20 дней на городской фестиваль с помощью краудфандинга и какие каналы коммуникаций лучше всего отработали в данной кампании.

Спикеры круглого стола «PR-стратегия в B2C в эпоху digital» под руководством модератора Татьяны Яковлевой, основателя Московской школы PR, обсудили как процессы диджитализации отражаются на работе специалиста по коммуникациям, почему уже нет четкой границы между маркетингом и PR, и как находить нужных вашему бизнесу блогеров и инлфюенсеров. Каждый участник секции поделился своими личными примерами и дал сопутствующие рекомендации аудитории.

Ещё один круглый стол прошел под чутким руководством Ольги Нещадиной, и.о. генерального директора маркетингового агентства MAGRAM Market Research. Главной темой секции стал репутационный аудит как инструмент оценки и планирования коммуникационной стратегии компании. Спикеры круглого стола сошлись на том, что PR – это функция бизнеса, которая должна способствовать его развитию и приносить доход. Павел Ким, партер консалтингового агентства EmCo озвучил мысль, что директор по коммуникациям/PR-менеджер имеет полное право голосовать за любые изменения или нововведения в компании наряду с другими топ-менеджерами.

Завершила конференцию своим ободряющим практикумом Александра Жирновская, руководитель центра по связям с индустрией Московской Школы Коммуникаций MACS. Разделившись на небольшие группы, участники практикума подискутировали на тему инструментов вовлечения участников в деловые события. По окончанию полуторачасового интенсивна аудитория открыла для себя новые эффективные форматы взаимодействия с аудиторией.

Несмотря на разноплановость всех выступлений практически каждый спикер выделял в качестве ключевые тенденции 2019 года многоканальность и эффект синергии. Сами участники отмечают, что день конференции выдался очень ярким: помимо насыщенной деловой программы, партнеры и организаторы мероприятия подготовили для гостей специальные конкурсы с ценными призами.

IV Fresh Russian Communications Conference 2019 стала первым масштабным мероприятием, организованным агентством FRC в этом году. На 21 июня уже запланирован III B2B Communication Forum, полностью посвященный B2B-коммуникациям. Также редакция В2В Journal ежемесячно организует PR-завтраки, на которых в неформальной атмосфере можно обсудить самые острые вопросы из сферы коммуникаций.

Тем, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, организаторы предоставляют возможность ознакомиться с видеозаписями выступлений спикеров. Для получения более подробной информацией и условиях приобретения видеозаписей, необходимо обратиться на почту moscow@frc-conf.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *