HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенных

HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенныхСлужба исследований HeadHunter специально для РИА «Новости» спросила пользователей сайте hh.ru, как повлияла на них отмена перехода на зимнее время. 46% респондентов сказали, что это мешает им в работе.

46% работников утверждают, что темнота по утрам, связанная с отменой перевода часов, отражается на их работе не лучшим образом. Практически каждый пятый (21%) чувствует себя вялым и сонным, а потому не может сосредоточиться на работе,15% стали чаще опаздывать, а 18% вовсе не могут заставить себя работать. В то же время 54% опрошенных отметили, что работают также эффективно как и раньше.

HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенных

Особенно сильно отсутствие света утром сказалась на работе научных работников (67%), маркетологов (53%), специалистов в области «Управление персоналом Тренинги» (57%). А вот работники сферы «Добыча сырья» или «Производство», напротив, в большинстве случаев не почувствовали каких-либо негативных изменений в работе, связанных с отменой перевода часов.

HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенных

52% опрошенных утверждают, что не видят смысла в отмене перевода часов, и лишь 31% уверены, что это позитивное изменение. Большинство работников, которые вынуждены мириться с неудобствами перевода часов, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение 1-2 лет (30%), еще 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.

HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенных

Опрос проходил специально для РИА «Новости» с 10 по 17 января среди 3020 респондентов зарегистрированных на сайте hh.ru.

HeadHunter: Отмена перевода часов мешает работе половине опрошенных

Даже премьер-министр Владимир Путин признался, что с трудом отходит от сна по утрам. На встрече с лидерами фанатских движений представитель болельщиков казанского «Рубина» посетовал, что из-за отмены перехода на зимнее время трансляции матчей российских клубов из Европы приходится смотреть глубоко за полночь. Кроме того, он поинтересовался, не тяжело ли Путину вставать по утрам. «Я не являюсь автором этого решения», — с улыбкой ответил Путин и добавил : «Мне вставать всегда тяжело». Путин уже говорил о том, что может вернуть старое время, отмененное президентом Медведевым.
Медведев объяснял свое решение сдвинуть время жалобами россиян на перевод часовых стрелок. Однако уже осенью граждане стали жаловаться на то, какие неудобства доставило им медведевское время. Звучали претензии по поводу того, что разница во времени с Европой увеличилась на час. Болельщикам теперь приходится смотреть матчи уже глубокой ночью. Зимой стало очевидно, что даже после девяти утра на улице темно. Как показали опросы, для многих это стало существенным фактором. Эксперты заметили, что снизилась производительность труда по утрам

Институтом проблем глобализации были проведены интернет-опросы на данную тему. Как оказалось, 75 человек из 100, после отмены перевода часов стали чувствовать себя хуже, появились недомогание, частая усталость, трудности с вечерними засыпаниями и утренними пробуждениями. Так что, большинство россиян по этому вопросу с президентом не согласно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *