В 2012 году в Брянске будет из числа депутатов новый глава города

В 2012 году в Брянске будет из числа депутатов новый глава городаПосле добровольной отставки Николая Патова обязанности главы города Брянска исполняет Александр Ковалев, единственный зампредседателя Брянского горсовета, работающий на постоянной основе. Выборы нового главы города, возможно, пройдут уже в январе после ряда согласований, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горсовета.

Разъяснения по этому поводу дала начальник экспертно-правового отдела Брянского горсовета Лариса Тулупова. Она напомнила, что глава города — это высшее должностное лицо Брянска и депутат представительного органа муниципалитета. В соответствии со статьей 25 Устава Брянска глава города избирается горсоветом из числа депутатов и в дальнейшем является председателем городского Совета. Градоначальник избирается тайным голосованием на срок полномочий городского Совета и считается избранным, если за него проголосовали более половины от установленного числа депутатов (17 депутатов из 32-х).
Согласно статье 22 Регламента Брянского горсовета кандидатура на должность главы Брянска может быть выдвинута депутатом, депутатским объединением, а также посредством самовыдвижения, но не более двух раз. Если ни один из кандидатов по итогам тайного голосования не набирает требуемого количества голосов, то голосование проводится повторно.

Новый глава Брянска вступает в должность после принесения присяги, но не позднее, чем на 15-й день со дня избрания. Обычно присяга произносится на торжественной церемонии вступления в должность, при этом градоначальник держит руку на Уставе Брянска. На инаугурации главе города также вручаются почетные регалии — лента с изображением герба Брянска и с надписью «Глава города Брянска» и удостоверение главы города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *