Следственный комитет напрямую обратился к похитителям девятимесячной Ани Шкапцовой

Следственный комитет напрямую обратился к похитителям девятимесячной Ани Шкапцовой

«Обращаемся к лицам, у которых находится ребенок. Наказание за похищение несовершеннолетнего предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Есть только один способ его избежать — добровольно вернуть похищенного ребенка», — напрямую обратился к похитилям Следственный комитет России устами своего официального представителя Владимира Маркина 13 марта, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Коляска с девятимесячной девочкой, оставленная 19-летней матерью у зоомагазина на улице Пушкина, 33 в Володарском районе Брянска, пропала 11 марта, когда женщина на минуту отлучилась за покупками. Ребенок был одет в розовый комбинезон и белую шапочку. Позже пустую коляску обнаружили в подъезде одного из домов. Девочки в ней не было. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

Поиски идут третий день. Уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Брянской области. По поручению руководства СКР к расследованию уголовного дела и поискам ребенка подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Выполняются следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств исчезновения девочки. С участием криминалистов Следственного комитета проведены тщательные осмотры места происшествия и места обнаружения детской коляски, жилого помещения, где проживала девочка. Изъяты следы биологического происхождения, образцы для сравнительного исследования и предметы, которые, возможно, в дальнейшем помогут раскрыть преступление. Назначены комплексно-криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая и другие экспертизы. Устанавливаются очевидцы и допрашиваются свидетели по обстоятельствам похищения ребенка.

Следователи работают с отцом пропавшей девочки. По данным СК, узнав о пропаже дочери, мужчина приехал из Москвы в Брянск. В ведомстве отметили, что «веских оснований подозревать его в похищении собственного ребенка» нет, однако необходимо проверить и такую версию.

В настоящее время в поисках задействованы более 500 полицейских, а также сотрудники линейного отдела внутренних дел, 50 представителей администраций и общественности. Сформированы 156 поисковых групп, которые работают на территории города. На розыск ребенка и его похитителя ориентированы областные управления ФСБ, погранслужбы, таможни, Управления МВД по Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областям, а также частные охранные предприятия, учреждения здравоохранения, детские приюты, таксисты. К настоящему времени стражи порядка проверили более тысячи квартир, опросили около трех тысяч человек, которые могли что-либо знать об обстоятельствах происшествия или быть к нему причастным. Были тщательно осмотрены подвалы, чердаки, заброшенные здания и другие места, где могли скрываться похитители с ребенком. На дорогах проверялись выезжающие из области подозрительные автомобили. Изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных возле места происшествия. Правоохранители также просят водителей, которые 11 марта с 16.00 до 18.00 проезжали в районе улицы Пушкина, предоставить записи с видеорегистраторов, или же попытаться вспомнить, не видели ли они в тот вечер людей с коляской или маленьким ребенком, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УМВД по Брянской области.

«Правоохранительные органы делают всё, чтобы найти ребёнка. Дал поручение главе администрации Брянска оказывать им всяческое содействие», — написал в своём твиттере губернатор Брянской области Николай Денин. Сейчас брянские власти координируют работу волонтёров. По словам главы Володарской районной администрации Тамары Песенко, сейчас в рядах добровольцев числится более 200 человек — это рядовые сотрудники предприятий и организаций, учреждений, расположенных на территории Володарского района, рядовые жители района. В сопровождении сотрудника полиции они производят поквартирный обход близлежащих жилых домов, обследуют подъезды и контейнерные площадки по сбору ТБО, проверяют нежилые здания.

За прошедшие сутки были осмотрены кладбища, пустыри, территория пляжа, берега Десны, обследованы 287 многоквартирных жилых домов по ул. Абашева, ул. Профсоюзов и в пос. Большое Полпино, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации.

В поисковых работах задействованы и все жилищно-коммунальные службы: осматриваются подвалы и чердаки, проверяются тепловые камеры, водопроводные и канализационные колодцы на предмет обнаружения подозрительных и посторонних предметов. В Володарском эксплуатационном участке МУП «Брянский городской водоканал» рассказали, что с 12 марта специалистами предприятия были обследованы все инженерные сети по улицам Никитинская, Пушкина, Димитрова, Кольцова, Володарского, розы Люксембург, Королёва и Энгельса, а это 530 канализационных и 356 водопроводных колодцев. Большая работа проведена и работниками районного участка ОАО «Брянские коммунальные системы»: ими проверены 475 тепловых камер.

«Сочувствую родителям 9-месячной Анечки. И думаю, маме надо было быть осторожнее, не оставлять девочку одну», — написал Николай Денин в своём твиттере 13 марта. «У следствия есть основание надеяться, что девочка жива», — сказал во вторник Владимир Маркин . В сязи с этим он обратился к лицам, которые могли похитить ребенка. Представитель СК напомнил, что похищение несовершеннолетнего по закону карается лишением свободы сроком до 15 лет. «Есть только один способ его избежать — добровольно вернуть похищенного ребенка», — отметил Маркин. В этом случае, напомнил он, в соответствии с примечанием к ст.126 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности. «Это позволит не только избежать наказания, но и вернуться к честной жизни, избавить себя от угрызений совести, а родителей и родственников ребенка – от страданий», — заключил представитель СКР.

Сообщать в полицию об обстоятельствах пропажи ребенка можно по телефонам: (4832) 74-20-23 (4832) 74-20-23 (4832), 66-72-66 или 02. За достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка УМВД гарантирует денежное вознаграждение — 1 миллион рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *