Несмотря на дожди, корма в Брянской области скошены на трети площадей

Несмотря на дожди, корма в Брянской области скошены на трети площадей На площади 49 тыс. гектаров скошено сеяных и естественных трав в ходе кормозаготовительной кампании в Брянской области по состоянию на 21 июня (28 % к плану), доложил первый замепредседателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора 25 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

По его словам, в соответствии с производственно-финансовыми планами сельскохозяйственными предприятиями области намечено заготовить 254,5 тыс. тонн сена, что больше уровня прошлого года в 2,5 раза. А также 120,3 тыс. тонн сенажа, 535,6 тыс. тонн силоса, 168,7 тыс. тонн соломы на кормовые цели и 1,3 тыс. тонн корнеплодов. Для этого необходимо скосить 174,5 тыс. га трав, в том числе на сено 99 тыс. га, на сенаж 27 тыс. га, на силос 13 тыс. га и на зеленый корм 35 тыс.га. Всего кормовые культуры произрастают на площади 297,3тыс. га, что выше уровня 2011 года на 3,8 тыс.га.

Борис Грибанов отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, в области есть все необходимые предпосылки, чтобы в полном объёме заготовить достаточное количество качественных кормов для общественного животноводства. К заготовке кормов приступили все районы области. Во всех районах области имеются рабочие планы заготовки кормов, где определены объемы по видам кормов, введена система оплаты, стимулирующая добросовестный и качественный труд, проведены взаимопроверки готовности техники и оборудования. Решен вопрос по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ по льготным ценам. Наиболее активно ведут косовицу трав в Навлинском, Трубчевском, Брасовском, Комаричском, Брянском и Стародубском районах. Все 27 районов приступили к заготовке сена. Всего по области заготовлена 28471 тонна сена или 11% к плану (в 2011 году 61%). Наибольшее количество заготовлено в Стародубском, Комаричском, Почепском, Погарском, Климовском, Карачевском районах.
Массовой заготовке сена мешают частые дожди. В 17 районах области полным ходом идет заготовка сенажа. Его уже заготовлено 65,3 тыс. тонн, что составляет 54% к плану (в 2011 году — 47%). Наибольшее количество заготовлено в Карачевском, Стародубском, Погарском, Гордеевском, Брянском районах. Также в 17 районах области приступили к заготовке силоса. Всего по области заготовлено его 38,1 тыс. тонн или 7% к плану (в 2011 году — 29,4 тыс. тонн или 5%).
Особое внимание уделяется качеству производимых кормов, для чего — 80% сенажа (96 тыс. тонн) и силоса (470 тыс. тонн) будет заложено с биоконсервантами. Все корма будут проверяться на качественные показатели в ФБУ «Брянскагрохимрадиология».
В текущем году за счет собственных средств и средств продовольственной корпорации было закуплено около 1000 тонн гибридных семян кукурузы, которыми было засеяно 25,3 тыс. гектаров. Это позволит выполнить план заготовки силоса в намеченном объеме. Гибридные семена кукурузы приобретались только ранних сортов, период вегетации которых обеспечивает созревание зерна в Брянской области. Всего в области планируется вырастить кукурузу на зерно на площади 4,5 тыс. га. Занимаются этим ценным видом корма в Стародубском, Погарском, Климовском и других районах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *