Два зубра брянского вольного стада переведены на вольерное содержание

Два зубра брянского вольного стада переведены на вольерное содержаниеСотрудниками заповедника «Брянский лес » в Министерстве природных ресурсов и экологии получено разрешение на вольерное содержание одной из самок восстанавливаемого стада зубров — Фейши и её детёныша, родившегося уже в Брянской области, сообщается на сайте заповедника. Вольерное содержание необходимо из-за характера самки, которая несколько раз пыталась расколоть стадо и предпринимала длительные «путешествия», которые с трудом пресекались сотрудниками заповедника.

Оставшиеся девять зубров под предводительством другой самки — Музавры — держатся возле вольера. Как сообщают инспекторы охраны, которые, как и раньше, следят за зубрами, стадо ненадолго покидает площадку возле вольера и через некоторое время снова возвращается назад. Корма у зверей — сочной травы и веток — в достаточном количестве. Но очень сильно одолевают зубров и кровососущие насекомые.

Первые вольные зубры нашли свой уголок на территории Брянской области – в настоящее время это кордон «Пролетарский», который стал им домом и убежищем. И хотя сейчас зубры от него не уходят, за дальнейшими их передвижениями сотрудники заповедника продолжать следить по спутниковому ошейнику, который закреплён на вожаке вновь образованного стада Музавре.

Десять зубров из питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников были выпущены на территорию заповедника осенью прошлого года. Это вторая попытка создать вольноживущее стадо зубров на территории Брянской области. В Калужской и Орловской областях такое стадо — около 200 особей — уже создано. Животные хорошо адаптировались к новым местам обитания. Популяция зубров восстанавливается в ходе межрегиональной Программы сохранения российского зубра, основной задачей которой было создание вольной популяции зубра в лесном массиве левобережья Десны, подписанной губернаторами Брянской, Калужской и Орловской областей ещё в 1997 году. Первое время после создания стада (а зубров завозили в «Брянский лес» в три приёма) между зубрами были небольшие столкновения, они выясняли, кто лидер и выстраивали иерархию стада. В результате вожаком счала стала опытная самка Музавра. 10 ноября у зубрицы Фейши родился телёнок, которого назвали Мефодий. Сотрудники заповедника постоянно ведут наблюдение за зубрами. 23 января на двух самок зубров — Музавру и Фейшу были закреплены спутниковые ошейники для последующею слежения за перемещением стада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *