В Брянске выдано более 2 тысяч «Школьных карт»

Совещание-презентация, посвященное возможностям использования социальных карт на территории областного центра, состоялось 5 июля, сообщает пресс-служба горсовета. Мероприятие провёл заместитель председателя Брянского горсовета Хвича Сахелашвили.

Социальные карты широко используются во всем мире, выдаются они гражданам — получателям социальной помощи. На брянской земле подобные «карты горожанина» пока еще в новинку. На встрече об их преимуществах рассказали представители ООО «Брянская процессинговая компания». Как проинформировала генеральный директор компании Алла Белоусова, «карта горожанина» — это персональная пластиковая карта с магнитной полосой или чипом. Изготавливается она в соответствии с международными стандартами, причем в отличие от обычных банковских карт срок действия «карты горожанина» не ограничен. Карта дает возможность ее владельцу получать целевую социальную помощь, скидки при оплате товаров и услуг в различных торгово-сервисных предприятиях города и области.

Еще одно направление данного проекта — «Школьная карта» — уже опробовано на территории областного центра. На сегодняшний день в Брянске в крупных общеобразовательных учебных заведениях выдано более 2 тысяч бесконтактных пластиковых карт с уникальным кодом. По словам начальника городского управления образования Тамары Корбанович, новшество было запущено в гимназии № 1 в Фокинском районе и дало положительные результаты. К примеру, поступающие на карточку средства, в том числе и родительская доля, могут быть израсходованы лишь в школьном буфете. Таким образом, родители могут быть уверены, что все деньги, которые они дают ребенку на питание, будут потрачены строго по назначению, а не на бесполезные вещи в ближайшем киоске или магазине. Еще одно преимущество школьных карт в том, что они используются на входе в учебное заведение — с такой картой незаметно прогулять школу просто невозможно.

Участники совещания сошлись во мнении, что социальные карты — перспективный проект. «Этот инновационный подход следует максимально задействовать на территории нашего города», — отметил Хвича Сахелашвили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *